Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сестра заявляет, что она нетрудоспособна.

Моя сводная сестра (дочь отца от первого брака) пытается отспорить у меня часть наследства, оставшегося от отца после его смерти. Всё имущество завещано на меня. Сестра заявляет, что она нетрудоспособна. Обясните, как трактует понятие "нетрудоспособность" наше законодательство (желательно со ссылкой на нормативные акты). Спасибо.

Фёдор, г. Москва
Фёдор Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
29.07.2001 в 17:09
номер вопроса №4325
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Фёдор!Дочь умершего действительно может оспорить завещание,если к моменту смерти наследодателя она достигла пенсионного возраста(55 лет для женщин)или имеет инвалидность, либо состояла не менее года до смерти отца на его иждивении. В таком случае она добъётся признания за ней права на 2/3 той доли наследства,которую она имела бы при отсутствии завещания при наследовании по закону.Основание: ст.535 ГК РСФСР 1964г.,ч.2 п.2 Постановления Пленума Верховного суда СССР № 6 от 01.07.66г. "О судебной практике по делам о наследовании".

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.07.2001 17:30
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня была машина, оформленная на отца, после его смерти машина долгое время стояла никому ненужной и я решил ее продать
читать ответы (1)
У моего мужа есть дочь-инвалид от первого брака (6 лет). В книге записей гражданского состояния он записан отцом
читать ответы (1)
Такой вопрос. У меня умер супруг 48 лет. После его смерти осталось имущество а именно автомобиль (в кредите у банка
читать ответы (1)
У моего мужа есть ребёнок от первого брака. А у меня двойня. Мы разводимся. Как будут распределяться алименты между всеми детьми в процентном соотношении?
читать ответы (1)
У нас такая ситуация: претендентов на наследсво трое-я, моя мама и сын отца от первого брака. Сам он не является к нотариусу, а вместо него приходит его мать с генеральной доверенностью.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение