Бремя расходов

Антон С-С., г. Таганрог
Антон С-С. Россия, г. Таганрог
29.08.2001 в 11:27

У меня такой вопрос:

Мать завещала двум своим единственным дочерям часть дома. Мать умерла в 1985 году. Одна из дочерей фактически вступила в наследство сразу после смерти матери, и до сих пор проживает в этом доме, несет все расходы по его содержанию. Однако все это время она прописана в другом месте, а в этом доме прописан ее отец (муж умершей матери), от имени которого она все это время производила оплату налогов, коммунальных платежей и др. расходов. Другая дочь прописана и проживает в другом месте и бремя расходов не несла.

Ни одна из дочерей не обращалась к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Перед каждой из дочерей встал вопрос о получении свидетельства на право собственности на унаследованное имущество (часть дома). Может ли нотариус сейчас, по истечении 16 лет после открытия наследства, выдать свидетельство о праве на наследство по заявлению первой дочери, при условии, что она докажет факт вступления в наследство свидетельскими показаниями и квитанциями об оплате коммунальных платежей, где стоит ее подпись, или же ей необходимо обращаться сразу в суд в порядке ст. 247 9) ГПК?

Что касается второй дочери, может ли она получить свидетельство о праве на наследство на свою долю, при условии, что первая дочь не будет против этого возражать?

номер вопроса №4329
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4 985
    29.08.2001 12:34

    Наследницам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Заявление нобходимо оформить в двух экземплярах и отдать его под роспись. Далее следует им обоим обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства в порядке ст. 247 ГПК РСФСР, к которому приложить заявление, отправленное нотариусу, документы, подтверждающие родство, копию завещания, если оно имеется (в данном случае дочери в любом случае являются наследниками первой очереди). Если обе дочери докажут в суде то обстоятельство, что они фактически вступили в наследство, то по решению суда нотариус выдаст им Свидетельство о праве на наследство.

    Оплатить ответ
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос... Мы с мужем купили дом на материнский капитал, но дом сделан из шпал (деревянный), муж хочет выкопать новый фундамент вокруг дома и поставить новые кирпичные стены.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мы живем у своего знакомого в частном доме и прописаны уже 12 лет первая жена умерла он стал жить с другой в гражданском браке,
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: хочу использовать материнский капитал на приобретение части дома у мамы. Ребенку 3 мес. Я понимаю что надо это сделать через ипотеку.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос сосед был привлечен по ст 158 част 2 или 1 в 2007 году но был опрадан по ст 25 в связи с премирением сторон подскажите как удолить по закону данные о привлечении с мвд и иц спасибо.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, я собственник комнаты, в общежитии, левая часть дома государственная а моя правая миниципальная, может ли дом разделен быть так
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение