Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Завещание дочери

После смерти бабушки остался дом и не осталось завещания. У бабушки две дочери и сын. Сын просто поселился в этом доме. Прошло 25 лет и он вдруг женился. Могут ли сейчас претендовать на части дома его сестры и сын от первого брака?

Евгений, г. Санкт-Петербург
Евгений Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
29.08.2001 в 17:48
номер вопроса №4330
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Евгений!Внуки не призываются к наследованию по закону после смерти бабушки,если их родитель- наследник первой очереди(в данном случае сын пережил свою мать)-ст.532 ГК РФ,за исключением того случая,когда внук состоял на иждивении бабушки не менее года до её смерти.Насколько можно понять из вопроса дом до сих пор не оформлен по праву наследования ни за одним из наследников.По закону наследники должны обратиться к нотариусу в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства либо фактически в этот же срок принять наследство,то есть получить какие-то вещи умершей (ст.546 ГК РСФСР 1964г.).Сын умершей к лицам,принявшим наследство относится,т.к пользуется домом.Если дочери умершей получили какие-то вещи после смерти матери(одежду,бельё,посуду и.т.п)или также как и брат все эти годы пользуются домом,то они(каждая в отдельности) могут обратиться в суд по месту за установлением юридического факта принятия наследства, при этом если вызванный в суд в качестве заинтересованного лица брат будет возражать против установления этого факта,то придётся обращаться в суд по месту нахождения дома с иском о его реальном разделе или признании права на долю в наследовании дома(ст.246,п.9 ст.247ГПК РСФСР).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.08.2001 23:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти бабушки остались внуки и жена сына бабушки. Подскажите порядок наследования. Спасибо!
читать ответы (1)
У нас произошла следующая ситуация: После смерти Бабушки остался дом и земля на 2-х детей по завещанию. Один из детей вступил в наследство (док-ты на право собственности 1/2)
читать ответы (1)
После смерти бабушки остался дом и земля. Завещания не было но там проживал мой дядя с сыном. И он с моей тетей вступил в наследство скрыв остальных наследников, получил док-ты на дом и землю.
читать ответы (1)
После смерти наследодателя остался дом и участок, было два сына (один умер (у которого сын), раньше другого (у которого две дочери)
читать ответы (1)
После смерти бабушки остался дом и земельный участок 10 соток. В наследство вступило 4 человека в равных долях, но никто свое право на собственность не зарегестрировал (1999 г)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение