Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И может ли та теперь вселиться в мою квартиру.

Получил в 1991 г. 2-комн. Квартиру. В феврале 2001 г. умерла моя жена. Детей у нас нет. А тут узнаю, что жена втайне от меня завещала свою долю жилья племяннице. Разъясните, пожалуйста, могла ли она завещать часть квартиры своей племяннице. И может ли та теперь вселиться в мою квартиру.

Попов Павел Иванович, г. Тамбов
Попов Павел Иванович Россия, г. Тамбов
Рейтинг:  0 0 место
30.08.2001 в 20:02
номер вопроса №4334
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Павел Иванович!Если в 1991г. Вы получили квартиру по ордеру,а затем приватизировали в равных долях с женой,то она имела право свою долю завещать любому,кому хотела.Если к моменту смерти жены Вы достигли 60 лет или имеете инвалидность,то Вы можете оспорить частично завещание, оставленное женой,получив от её половины 2/3 той доли,которую имели бы по закону(ст.535 ГК РСФСР 1964г.). Наследники по закону первой очереди:супруг, родители,дети и иждивенцы умершей, а также внуки,если к моменту смерти наследодателя нет в живых того из родителей,которые были бы наследниками(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Если из таковых наследник только Вы,то тогда сможете оспорить завещание на 2/3 от 1/2 квартиры,то есть на 1/3 долю.Тогда у Вас будет 5/6,а у племянницы-1/6доля.На любую долю племянница после регистрации права собственности в органе юстиции сможет зарегистрироваться по месту жительства в квартире с Вами без Вашего согласия и требовать вселения.Если доля племянницы будет 1/6 и в квартире нет комнаты,метраж жилой площади которой был бы равен 1/6 от метража жилой площади квартиры,то можете попробовать через суд требовать прекращения права общей долевой собственности с выплатой племяннице рыночной стоимости её доли в квартире, поскольку она незначительна(ст.252 ГК РФ).Если квартиру Вы купили за деньги в период брака с женой на совместные средства,то Ваша доля-1/2по праву собственности как супруга(ст.34,39 СК РФ).Свою половину жена была вправе завещать,но Вы на вышеуказанных условиях можете оспаривать завещание в связи с наличием права на обязательную долю.Если на момент подписания завещания Ваша жена страдала душевной болезнью и не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить,то можете через суд оспаривать завещание целиком,суд назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу.При удовлетворении последнего иска долю жены Вы получите целиком,если других наследников первой очереди нет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    30.08.2001 21:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На меня тетя составила завещание в 1991 г. свою квартиру, но в завещании не указана моя дата рождения и в фамилии указана буква е вместо буквы ё
читать ответы (1)
У меня умерла жена Совместных детей у нас нет У моей умершей жены дочь родной брат и мама Мы дом вместе строили но достроить не успели помешала болез
читать ответы (1)
У меня вот такой вопрос мы с супругой разводимся детей у нас нет в квартире где мы жили я делал ремонт собственноручно на деньги которые она взяла кредит, Как мне быть с разделом имущества?
читать ответы (1)
Я получил в дар квартиру (от отца) на тот момент, когда я был уже женат (детей у нас нет). В этой квартире прописан только один человек - мой отец
читать ответы (1)
Получили в наследство автомобиль, нас 3-е у каждого по 1/3 доли (жена отца, и нас 2 сестры), жена хочет согласна выкупить у нас машину, хочу узнать н
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение