Сначала отец, а через два года мама,

Ирина, г. Курган
Ирина Россия, г. Курган
30.08.2001 в 22:01

У меня к Вам вопрос. Мой муж проживал в трехкомнатной квартире, которая была приватизирована на троих, т.е. мать, отец и он.Родители умерли. Сначала отец, а через два года мама, имеет ли долю от этой квартиры его сестра, которая в этой квартире никогда прописана не была, если да, то какую долю наследства имеет она? С уважением. Жду ответа от Вас.

номер вопроса №4335
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.08.2001 23:01

    Уважаемая Ирина!Доля свёкра после его смерти при наследовании по закону и отсутствии завещания распределяется между свекровью,и двумя детьми умершего в равных долях.Доля мужа после смерти его отца-1/9+1/3=4/9,доля его матери-4/9,доля сестры-1/9.После смерти матери мужа её 4/9 наследуются по закону поровну между детьми,тогда доля сестры:4/9:2=2/9+1/9(после смерти отца)=3/9=1/3

    Однако если к нотариусу после смерти отца сестра не обращалась,никаких его вещей на память об отце после его смерти от матери или брата не получала,то она пропустила 6-ти месячный срок для принятия наследства после смерти отца и фактически наследство не приняла,то долю после смерти отца она уже не получит.Если сестра обратится к нотариусу до истечения 6 мес. со дня смерти матери,то получит только (1/6+1/3):2=1/4 долю квартиры. Муж и его мать считаются принявшими наследство, поскольку пользуются квартирой. Основание: ст.ст.532,546 ГК РСФСР 1964г.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня к вам вопрос мой муж щас подследствием я хочу с ним развестись можно ли сделать так чтоб он об этом не узнал.
читать ответы (1)
Меня зовут Марина у меня к вам вопрос, мой дом сгорел в 2005 году, отец мой отказался от материала и от жилья а дом от жэка они нам не хотят помогать
читать ответы (1)
У меня к Вам вопрос: начальство не отпускает в отпуск. Я была принята на работу 4 августа 2010 года. Был составлен график отпусков, у меня он был поставлен на 01 июня.
читать ответы (1)
Меня зовут Елена. У меня к Вам вопрос. Мы проживаем в квартире 51.7 кв.м. квартира приватизированная в равных долях на 6 человек прописаны на момент приватизации.
читать ответы (1)
У меня к вам вопрос: Моему мужу 21 год, в армии он еще не служил, сначала у него была отсрочка по учебе, сейчас этой отсрочки нет, т.к. он не учится
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение