Является ли он надлежащим истцом по иску о признании сделки недействительной в отношениии наследственной квартиры,

Галина, г. Железногорск
Галина Россия, г. Железногорск
01.09.2001 в 18:59

Наследник не зарегистрировал права на долю в наследственном имуществе в регистрационной палате. Является ли он надлежащим истцом по иску о признании сделки недействительной в отношениии наследственной квартиры, сданной в аренду другой наследницей без согласия других наследников?

номер вопроса №4336
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    06.09.2001 12:26

    Уважаемая Галина! Наследники приобретают право собственности на наследуемое имущества со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя). Следовательно, как свидетельство о праве на наследство, так и государственная регистрация соответсвующего права имеют не правоустанавливающий, а правоподтверждающий характер. Кроме того, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (ст. 557 ГК РСФСР). Поэтому отсутствие свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (ст. 129 ГПК РСФСР) и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный ст. 546 ГК РСФСР (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Верховного суда Российской Федерации от 23 апреля 1991 г. N 2 "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ"

    (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли бывшая жена право на долю в ипотечной квартире которая покупалась в браке, и она была со-заемщиком по ипотеке? Сегодня бывший муж (именно сегодня)
читать ответы (1)
Можно ли отменить договор дарения исли одареваемый не зарегистрировал право на собственность в юстиции?
читать ответы (1)
Петраков продал Еремееву картину за 30 тыс руб. Через 1,5 года он обратился в суд с иском о признании сделки недействительной, утверждая, что был принужден к продаже.
читать ответы (1)
Кто надлежащие ответчики по иску о признании решения общего собрания собственников МКД?
читать ответы (1)
Может ли истцом по иску о признании недействительной кабальной сделки быть не сторона сделки, а другое лицо, чьи права нарушены (супруг стороны сделк
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение