Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Декларацию о расходах при покупке квартиры я обязана заполнять или нет?

Спасибо, прочитала ответ на вопрос 42245. Можно несколько уточнений? Декларацию о расходах при покупке квартиры я обязана заполнять или нет? Я обязана там указывать источник денежных средств (заем у знакомого). Я должна с этим знакомым составлять договор займа или нет? Если я заполняю декларацию о расходах (стоимость квартиры по договору купли-продажи) то какие налоги я должна заплатить - при чем тут подоходный налог? Подоходный налог же должен заплатить продавец. Если я работать начала только два месяца назад, и получаю 1500 руб. это имеет значение при расчете налогов? Или на выплату налогов опять придется занимать деньги? Огромное спасибо!

Наталья К, г. Москва
Наталья К Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.06.2002 в 00:16
номер вопроса №43371
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья! Повторно разъясняю, что специальная декларация, в которой Вы отчитываетесь об источнике средств на покупку квартиры придёт к Вам по домашнему адресу почтой, Вы обязаны её заполнить(если не хотите платить штраф) и можете указать, что деньги получены в долг по договору займа. Этот договор заключается в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения независимо от суммы займа, может быть написана просто рукописная расписка(ст.808 ГК РФ).Подлинник договора или расписки должен храниться у заимодавца. Если хотите, то можете приложить к спецдекларации копию расписки, но Вы это делать не обязаны, достаточно указать в декларации ФИО и адрес заимодавца. Если Вы хотите получить вычет по подоходному налогу в связи с покупкой квартиры, поскольку ранее им не пользовались, то по итогам года, в котором произведена покупка в период подачи декларации по подоходному налогу, то есть с 1 января по 30 апреля следующего года Вы подаёте декларацию по подоходному налогу за год(о квартире в декларации нет и речи) и отдельно подаёте заявление о предоставлении права на вычет в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ на сумму покупки, но не свыше 600000руб., к заявлению прикладаваете копии правоустанавливающих документов на квартиру и расписку о получении денег продавцом. В итоге Вам вернут уплаченный Вами за год подоходный налог по ставке 13% от всех видов доходов путём перечисления на Ваш вклад в банке. При неиспользовании льготы за один год можете подавать декларацию и заявление на вычет в налоговую инспекцию по месту жительства и в последующие годы до полного использования льготы.Упомянутый Вами продавец обязан, в отличии от Вас, подавать декларацию по подоходному налогу,включив в неё полученную от продажи квартиры сумму и, если захочет, также может получить право на вычет при продаже квартиры согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ по своему заявлению в налоговую инспекцию. В этой части Вам разъяснялось право на льготу, по которой можно получить возврат уплаченного налога, а не платить его.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.06.2002 01:52
    Наталья К Россия, г. Москва
    22.08.2002 в 15:59
    Уважаемая, Елена Владимировна, мне очень помог Ваш ответ на вопрос №43371 о договоре займа на приобретение жил. пложади. Меня интересует еще один вопрос по этой теме: Требуется ли ЗАИМОДАВЦУ отчитываться в налоговой за сумму указанную в договоре. Если возможно ответьте пожалуйста на Anatoly_Gurevich@mail.ru. Заранее благодарен. С уважениеем, Анатолий.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ответ на вопрос № 254886. А если у бывшего мужа есть две квартиры в собственности, а я ведь хочу только 1/2 доли в квартире
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос 306225, Можно дополнение, Что такое возмездный или безвозмездный договор, можно ли опротестовать в суде этот договор и как
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос о МРОТ Но здесь не идёт речь о платеже или штрафе. Речь идёт о квалифицирующем признаке
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос 169489! Уточнение: квартиру в жск получили по обмену и пай не выплачивался, а видимо все оформлялось задним числом, через
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на предыдущий вопрос! Небольшие уточнения, если можно: Каков порядок налоговой льготы при продаже квартиры
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение