8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

4. Какие правовые последствия наступят в случае явки жены Андреева?

Супруги Андреевы проживали в доме, принадлежащим им на праве общей совместной собственности. Дом был зарегистрирован на имя Андреева. В сентябре 1992 г. Андреева уехала к матери в другой город, но к матери не прибыла и розыски результатов не дали. В ноябре 1996 г. Андреев решил продать дом, но нотариус, считая, что дом принадлежит обоим супругам, в удостоверении договора купли-продажи отказал, ввиду непредставления доказательств согласия Андреевой.

Тогда Андреев обратился в суд с заявлением о признании его собственником дома.

Суд напрвил материалы дела в органы опеки и попечительства для решения вопроса управления над половиной дома.

1. Правильно ли решение суда?

2. На основании каких правовых норм и как должны быть разрешены вопросы, возникшие по данному делу?

3. Может ли Андреев реализовать предметы домашней обстановки, книги и носильные вещи, принадлежащие жене?

4. Какие правовые последствия наступят в случае явки жены Андреева?

Юрий Столяров, г. Кемерово
Юрий Столяров Россия, г. Кемерово
02.09.2001 в 18:23
номер вопроса №4338
прочитан 101 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Юрий! В данной ситуации Андрееву необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина (Андреевой) умершим.

    В соответсвии со ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели. Объявление гражданина умершим по правовым последствиям приравнено к естественной смерти. По решению суда производится запись в соответствующей книге органов загса, открывается наследство, брак считается прекращенным. Соответсвенно, Андреев может законно вступить в наследство в отношении части дома, принадлежащей Андреевой, и в отношении иного имущества. В соответствии со ст. 46 ГК РФ при явке гражданина, объявленного умершим, или обнаружении места его пребывания суд по заявлению этого гражданина или других заинтересованных лиц новым решением отменяет ранее вынесенное, что является основанием для аннулирования записи о его смерти в книге записи актов гражданского состояния. Возврат принадлежащего гражданину имущества зависит от того, сохранилось ли оно в натуре и от оснований перехода его к другим лицам. Безвозмездно полученное имущество, например, по наследству, по договору дарения и другим основаниям, подлежит возврату, за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя. Лица, возмездно приобретшие имущество гражданина, объявленного судом умершим, обязаны возвратить это имущество или его стоимость, если они знали, что гражданин жив. Тогда их нужно признать недобросовестными владельцами и применять к ним положения ст. 303 ГК. Во всех остальных случаях имущество или его стоимость возврату не подлежит. Таким образом, если Андреева будет объявлена судом умершей, Андреев, став наследником её доли, вправе продать дом другому лицу. Если на момент явки или обнаружения Андреевой дом еще не будет продан, то доля Андреевой подлежит возврату, если же к моменту её явки дом будет продан и новый собственник будет добросовестным приобретателем (т.е. не знающим, что Андреева жива), то возврат доли Андреевой или возмещение её стоимости не возможно.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    06.09.2001 12:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение