Завещание дочери

Валерий, г. Москва
Валерий Россия, г. Москва
03.09.2001 в 08:10

Мы с бывшей женой в разводе. Имеем дочь.

Отец бывшей жены (дед нашей дочери) написал завещание в пользу нашей дочери на наследование его 1-о комнатной приватизированной квартиры. Болле того, дед прописал нашу дочь в своей квартире.

Имеют ли, в случае смерти деда, имущественные права на эту квартиру другие родственники деда, а именно:

- бывшая жена деда, с которой он разведен

- его дочь (сама бывшая моя жена)

- его сын (брат моей бывшей жены)

- дети сына (двоюродные сестры моей дочери)

Готов уточнять ситуацию.

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №4339
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    03.09.2001 08:33

    Уважаемый Валерий!Завещание в пользу Вашей дочери может быть оспорено только лицами,имеющими по закону право на обязательную долю в наследстве,к каковым могут относится бывшая жена,её брат(в случае его смерти к моменту смерти отца,его дети,но в отношении причитавшейся ему доли,если бы он был жив),родители деда(если они живы),а также его иждивенцы(если таковые имеются).Указанные лица в соответствии со ст.535 ГК РСФСР 1964г.могут оспорить завещание и получить 2/3 от той доли,которая причиталась бы им по закону,если к моменту открытия наследства они достигнут пенсионного возраста(55лет женщины, 60лет мужчины)или будут иметь инвалидность.Избежать этого можно,если дед при жизни либо подарит квартиру внучке,либо (если она имеет свой заработок)заключит с ней договор ренты или купли-продажи.Любые сделки,в том числе завещание,могут быть оспорены в суде,если к моменту подписания дед по состоянию здоровья не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с бывшей женой в разводе уже 2 года, я плачу алименты и на содержание жены, вот недавно мне сказали что она расписалась или обвенчалась в церкве,
читать ответы (1)
Мы с бывшей женой в разводе и живем в разных городах (ребенок с ней), у меня в паспорте нет штампа о разводе и свидетельства о разводе тоже
читать ответы (1)
Мы с бывшей женой в разводе. На несовершеннолетнюю дочь плачу алименты. Проживаем и зарегистрированы в совместной квартире. Квартира приватизирована по 1/3 на каждого.
читать ответы (1)
Мы с бывшей женой в разводе уже 10 лет. После развода дочь осталась с ней. Я платил по решению суда алименты в течение 4 лет. Потом уехал за границу
читать ответы (1)
Мы с бывшей женой в разводе. Она во второй раз вышла замуж, ее муж не против усыновить нашего ребенка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение