Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Фирменное наименование

Оксана, г. Анапа
Оксана Россия, г. Анапа
27.06.2002 в 16:41

Скажите пожалуйста, насколько следует из ст. 54 ГК РФ наличие фирменного наименования - диспозитивная норма. Хотя согласно п.5 ст. 2 закона "Об ООО" общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное ФИРМЕННОЕ НАИМЕНОВАНИЕ на русском языке..." Поясните, пожалуйста. И какая существует нормативная база для регулирования регистрации фирменного наименования? Спасибо большое.

номер вопроса №43481
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    27.06.2002 17:30
    отзывов: 62 Личная консультация

    Ну думаю, что Вы немного невнимательно посмотрели ст.54. Советую обратить внимание на п.4 - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование. Таким образом, законодатель закрепил императивную норму, не позволяющую какой-либо иной вариант поведения. К сожалению, в настоящее время отсутствует какое-либо нормальное правовое регуилирование данного вопроса. Однако, есть специальные НПА, затрагивающие отдельные орг-правовые формы, есть еще и древние актик "Положение о фирме" 1927г., который кое-что позволяет понять в этом вопросе. Фирменное именование должно быть индивидуальным, т.к. с его помощьб, извините за тафтологию, возможно индивидуализировать юр.лицо в гражданском обороте, при осуществлении ей предпринимательской или иной деятельности. Посмотрите ФЗ "О государственной регистрации юр.лиц" и Постановления Правительство РФ "О едином реестре юридических лиц" (в названии не уверен, но появилось недавно).

    Пишите, если что...

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я решил зарегистрировать ООО. Объясните, что такое фирменное наименование, и какие требования к нему предъявляются.
читать ответы (1)
В уставе ЗАО пишется фирменное наименование или ещё должен быть пункт про просто наименование общества: п.1.2. Устава
читать ответы (1)
Является ли изменение фирменного наименования юридического лица СОЗДАНИЕМ НОВОГО юридического лица? Если нет - то по каким
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, что такое полное, сокращенное, фирменное наименование коммерческой организации? В чем между ними
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. При регистрации ооо в уставе указали фирменное наименование на русском и немецком языках. Как известно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение