Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я хотел бы узнать могу ли я сразу же начать оформлять квартиру на себя.

Алексей Зорин, г. Москва
Алексей Зорин Россия, г. Москва
06.09.2001 в 01:43

У меня умерла бабушка. Она оставила завещание всего своего имущества

(включая квартиру) лично на меня.

Других родственников у нее не было

(дети/муж/родители/сестры и.т.п.).

Я хотел бы узнать могу ли я сразу же начать оформлять квартиру на себя. И должен ли я платить налог.

Дело в том, что я проживал в момент смерти и до него в течении около полутора лет в етой квартире вместе с ней, но лишь фактически

(не был там прописан). Никто больше там не прописан. И так же я лично оплачивал ее похороны.

Спасибо!

номер вопроса №4350
прочитан 28 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.09.2001 02:07
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!До истечения 6 мес.со дня смерти бабушки Вам следует обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство на квартиру.Формально Вы не были зарегистрированы в квартире вместе с умершей,поэтому налог на наследство платить придётся,если стоимость квартиры по техпаспорту,который выдаст ПИБ дороже необлагаемой налогом суммы в 85000рублей (Закон РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Если же ради неуплаты налога Вы обратитесь в суд и докажете свидетельскими показаниями,что приобрели право на жилую площадь в квартире,поскольку 1,5 года до смерти бабушки проживали с ней и вели общее хозяйство(ст.292 ГК РФ), то налог на наследство также платить не придётся,если предъявите копию решения суда налоговому органу.Ставки налога при наследовании следующие(1МРОТ=100руб.для целей налогообложения):

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла бабушка, она составила завещание на долю в квартире в пользу своего мужа и сына (моего дядю), но про мою
читать ответы (1)
Ребенку 7-ми лет уже не в первый раз учительница дает задания на каникулы. И ругает, если оно не было выполнено. В этот
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка и оставила завещание. В семье у нее 3 дочери и сын. Мой отец, ее сын хотел узнать что в завещании,
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка, она оставили на меня завещание, завел дело у нотариуса, завещание действующие, проблема в том, что
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка и оставила завещание на свою квартиру мне и еще двум родственникам в равных долях. Родственники
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение