Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я считаю что руководство не имело право давать мои данные.

Я работаю в Федеральном государственном унитарном предприятии "Московская городская радиотрансляционная сеть". Моя работа заключается с непосредственным контактом с абонентами, обслуживающимися в нашей организации: отключение радиоточек, ремонт радио. Т.е работаю на квартире у абонента. После одного из отключений абонент обратился в нашу организацию с заявлением о пропаже денег. В милиции он был. ему отказали за отсутствием доказательств, обратился он через 5 дней к нашему руководству с требованием дать ему полные мои данные: Ф.И.О. телефон и адрес проживания. На что наш руководитель дал ему все мои данные и теперь он звонит мне просит о встрече, говорит что приедет ко мне и требует возврата денег. Я считаю что руководство не имело право давать мои данные. Вопрос: Имеет ли право в такой ситуации давать мои данные абонентам наше руководство (есть ли в трудовом кодексе такое право?) и на основании какой статьи я могу настаивать на своих правах.

Рустам, г. Москва
Рустам Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
27.06.2002 в 23:45
номер вопроса №43524
прочитан 43 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Рустам, Ваше руководство не имело права передавать личные данные постороннему лицу. В трудовом кодексе существует целая глава по защите персональных данных работника (глава 14). В частности, ст.86 п.7 ТК установлена обязанность работодателя по защите персональных данных работника от неправомерного их использования. В ст.88 ТК прямо указано, что работодатель не имеет право передавать персональные данные работника третьей стороне без его письменного согласия. Вы имеете право обжаловать действия администрации в суд (ст.89 ТК). Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную ответственность.

    В Вашем случае следует обратиться в суд с исковым заявлением, ответчиком будет директор организации, о возмещении морального вреда, а также написать заявление в милицию об угрозе причинения физической (или иной) расправы. И в том и вдругом случае следует делать ссылку на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Ваша вине не доказана и Вы не являетесь виновным в пропаже денег.

    28.06.2002 10:48
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела задать вопрос по трудовой пенсии. Я считаю что мне не доплачивают пенсию (1953 год рождения, на пенсии с декабря 2008)
читать ответы (1)
Я поняла, что паспортист не имеет права удерживать мои документы из за долга по квартплате, но они требуют писать расписку о выплате долга
читать ответы (1)
Я вчера купила бутылку вина, вино неприятно пахнет, вылетает пробка, я считаю, что оно не качественное. Могу я вернуть бутылку в магазин?
читать ответы (1)
Я считаю что мне не верно ответили, что технический план квартиры составлятся на основании замеров-Согласно ст. 41 Закона о ГКН (№221-ФЗ
читать ответы (1)
Я уволилась, меня рассчитали, но компенсацию за отпуск я считаю, что рассчитали не верно. Зп была серая. Как быть и куда обращаться по данному вопросу
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение