|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4286
юристов
35555
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Хандогин А.Л., г. Москва
Хандогин А.Л.
06.09.2001 в 21:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Долевая совместная собственность на квартиру - Хандогин А.Л., г. Москва

В 1991 году ведомственная квартира была приватизирована на условиях совместной долевой собственности поровну матерью и сыном (оба прописаны с момента вьезда в квартиру. В 2001 году мать выписалась из квартиры и въехала в новую, где и прописалась и оформила как собственность на свое имя. Скажите, пожалуйста, в случае смерти одного из собственников квартиры на условиях долевой собственности перейдет ли право собственности полностью оставшемуся в живых матери или сыну? Или лучше заранее составить завещание? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Хандогин А.Л.

номер вопроса №4354
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наследники первой очереди, Смерть одного из собственников, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Наследниками по закону первой очереди при отсутствии завещания являются в равных долях на приватизированную долю в квартире:супруг,родители,дети и иждивенцы умершего,состоявшие на иждивении не менее года до смерти наследодателя(ст.532 ГК РФ).Если других наследников из перечисленных нет,то сын наследует по закону после смерти матери,а мать после сына и при отсутствии завещания.Если же другие наследники по закону имеются,то завещание спасёт не всегда,поскольку тот из наследников первой очереди,который к моменту смерти наследодателя достиг пенсионного возраста или имеет инвалидность,либо является несовершеннолетним, может оспорить завещание,получив 2/3 той доли,которую этот наследник имел бы при наследовании по закону если бы завещание отсутствовало.Ни мать ни сын налог на наследство при получении наследственной доли платить не будут,т.к зарегистрированы в квартире вместе.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы