Не позно ли еще заявить свои права на оставленное имущество, или уже все сроки истекли?

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
10.09.2001 в 09:51

Полтора года назад, не оставив завещания, умерла тетя. До сих пор никто наследство не принял. Не позно ли еще заявить свои права на оставленное имущество, или уже все сроки истекли?

номер вопроса №4357
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    10.09.2001 10:06

    Для принятия наследства установлен шестимесячный срок, который может быть продлен только в предусмотренных законом случаях. Но в данном случае речь идет не столько о сроке принятия наследства, сколько о Вашем праве на это наследство. Если я правильно Вас поняла, то Вы по отношению к умершей являетесь племянником, а следовательно не являетесь ее наследником в силу закона: в соответствии с действующим законодательством наследниками являются в первую очередь - дети, супруг, родители; во вторую очередь - братя, сестры, дед и бабка. Дяди, тети, племянники и племянницы по нашему законодательству к наследованию не призываются. Если никто из наследников не принял наследства оно переходит к государству. Но, отсутствие заявления в нотариальной конторе еще не означает тот факт, что никто наследства не принял. Возможно кто-то из Ваших родственников пользуется каким-либо имуществом, входящим в наследственную массу ( квартира, гараж, вклад в сбербанке и т.п.). Такое пользование называется фактическим принятием наследства, а наследник может оформить документы и по истечении шестимесячного срока, но доказав такое фактическое принятие наследства.

    Если Вы более подробно опишите Вашу ситуацию ( время смерти, имущество, родственные связи с имеющимися наследниками и т.п.), то вполне возможно из нее можно будет найти какой-либо выход.

    С уважением, Тамара

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Владелец частного дома умер три года назад, документы на наследство имею, но до сих пор не прописался в домовой книге, хочу сменить лицевой счет комуслуг на свое имя.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: полтора года назад я закрыла ИП. Но до сих пор из пенсионного фонда к приставам на моё имя приходят неоплаченные страховые взносы
читать ответы (1)
Год назад вступила в наследство, все документы до сих пор у нотариса, не могу их забрать так как финансы не позволяют, как долго документы о наследстве могут находится у нотариуса.
читать ответы (1)
Два года назад мы погарели. Новое жильё до сих пор не дают. Что делать?
читать ответы (1)
Два года назад меня лишили водительских прав. До сих пор не могу оплатить штраф в размере 30 т.р так как меня нет в базе данных должников
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение