Имеется ли возможность взыскать с банка сумму вклада по новому курсу.

Valery, г. Москва
Valery Россия, г. Москва
17.10.2000 в 15:21

Вопрос по банкротству Инкомбанка: имею на руках исполнительный лист и решение суда (от дек 98 г.) о пересчете моего валютного вклада по курсу 16 руб (на день отзыва лицензии банка). Есть решение Арбитражного суда о выплатам физическим лицам валютных вкладов по 28 руб. Имеется ли возможность взыскать с банка сумму вклада по новому курсу. Благодарю за помощь.

номер вопроса №436
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Тольятти
    Рейтинг: — отзывов: 0
    25.10.2000 09:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Решением Верховного Суда РФ от 2 декабря 1999 года №ГКПИ 99-551 аб.4 п.19 Положения ЦБ РФ «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций в РФ» признан недействительным в части указаний о том, что обязательства кредитной организации в иностранной валюте выплачиваются кредиторам (вкладчикам) в рублях по курсу банка России, действовавшему на дату отзыва у нее банковской лицензии.

    С момента отзыва у банка лицензии он не может осуществлять оплату своих обязательств в иностранной валюте, поэтому в ст.20 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» закреплено, что обязательства кредитной организации в иностранной валюте указываются в рублях по курсу Банка России, действовавшему на дату отзыва банковской лицензии. Речь идет только о внутрибанковском учете обязательств в иностранной валюте.

    Однако в этом Законе не содержится нормы о размере выплат кредиторам банка, исходя из курса валюты на день отзыва лицензии по обязательствам, вытекающим из банковского вклада.

    Так как банк после отзыва лицензии вправе исполнить свои обязательства перед кредиторами в иностранной валюте только в рублях, то действует норма, предусмотренная ст.317 ГК РФ, что подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

    В Вашем случае выплата суммы валютного вклада (по состоянию на дату отзыва лицензии) должна быть осуществлена в соответствии с реестром требований кредиторов Инкомбанка в рублях по курсу валюты на день платежа (выдачи наличных денег).

    Законность Решения Арбитражного суда, предусматривающего выплату по курсу 28 рублей сомнительна.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею на руках исполнительный лист, выданный районным судом г. Челябинска. Ответчик ООО Лабиринт-Т, в отношении которого введено внешнее управление
читать ответы (1)
Получил из суда исполнительный лист и решение суда об отмене взыскание алиментов с матери моего ребенка и взыскание с нее алиментов
читать ответы (1)
Выдали на руки исполнительный лист и решение, какая дальше процедура, сменила фамилию в паспорте, это отражается на исполнительном листе? Какое заявление писать?
читать ответы (1)
У меня на руках исполнительный лист и решение суда в мою пользу (возврат денежных средств с банка). я хочу передать эти документы приставам, что бы о
читать ответы (1)
На руках исполнительный лист и решение суда, на ответчика введена процедура наблюдения, куда и какие документы я должна отправить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение