Завещание на квартиру

Юрий, г. Челябинск
Юрий Россия, г. Челябинск
29.09.2001 в 06:50

По завещанию родной сестры я оформил наследство-квартиру, машину, гараж. При жизни сестра прописала в квартиру (приватизированную) племянника и его 4-х летнего сына. Племянник развелся с женой, его жена проживает в другом городе. Могу ли я выписть из квартиры племянника (без его согласия), его сына и продать квартиру, машину, гараж? Какие права имеет племянник на машину и гараж?

С уважением Юрий.

номер вопроса №4361
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    29.09.2001 08:56

    Уважаемый Юрий!На машину и гараж племянник никакого права не имеет,Вы-собственник и вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.В отношении квартиры нужно выяснить :если племянник с ребёнком при жизни тёти проживал с ней вместе,вёл общее хозяйство,то он приобрёл право на жилую площадь в квартире(ст.ст.53,54 ЖК РФ)и выселить его с ребёнком не удастся без предоставления другой жилплощади.Если племянник не согласен на обмен,то Вы можете подобрать вариант обмена и принудительно через суд переселить племянника умершей с ребёнком в муниципальную жилплощадь(ст.68 ЖК РФ).В противном случае продать квартиру Вы можете лишь теоритически вместе с проживающими в ней,поэтому трудно представить,что найдёте такого покупателя,если он не родственник племянника или не его будущая супруга.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я-мать одиночка, 30 лет. прописаны мы с ребенком у родителей в москве в 2-х к квартире (прописаны 4 человека всего). живем на съемной квартире
читать ответы (1)
Я не покупал квартиру, а прописался при жизни супруги и в приватизации учавствовал вместе с ней. А долг тянется ещё с 1996 года от её матери
читать ответы (1)
Есть квартира 72.20 кв.метров. Прописано там 5 человек, но она приватизированая на 4 человека по 1/4 доли. Пятый человек моя дочь которой 3,5 месяца
читать ответы (1)
По завещанию отчима мама получила в наследство квартиру общей площадью 63 кв м и дачный участок в 12 соток. У отчима есть дочь пенсионного возраста, которая проживает в Финляндии уже 10 лет.
читать ответы (1)
Я пенсионерка. Мне по завещанию родная сестра оставила квартиру. В январе 2016 года, я вступлю в права собственности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение