Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: Какой договор необходимо заклюяить с тетей чтообы завещание,

Галкина Светлана, г. Москва
29.09.2001 в 16:11

Сводная сестра моей матери одинока. Она оформила завещание на все движимое и недвижимое имущество на мое имя. Я ухаживаю за ней, помогаю материально каждый месяц. Но документально это ни чем не закреплено.

Вопрос: Какой договор необходимо заклюяить с тетей чтообы завещание, составленное на мое имя было единственным при вступлении в наследство. Нужно ли нам оформлять еще какие-нибудь договора или соглашения между мной и моей тетей, чтобы при вступлении в наследство платить минимальные налоги.

Какой есть самый оптимальный выход с точки зрения налогообложения.

С уважением, Светлана Галкина.

номер вопроса №4362
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    01.10.2001 11:52
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!

    Вам достаточно оформленного на вас завещания. Никаких соглашений вам заключать не имеет смысла. Единственное, что вам нужно, чтобы не попасть под налогообложение в связи с наследованием квартиры, так это проживать с тётей на момент её смерти (ст. 4 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения). Вы являетесь

    единственной наследницей всего имущества, если у тети нет больше никаких родственников, которые могли бы претеендовать в порядке статьи 535 ГК РСФСР на обязательную долю в наследстве (это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего, которые наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону). Другое дело, что ваша тётя имеет право изменить завещание и сделать наследником другое лицо. Для подстраховки вы можете заключить с тётей договор пожизненного содержания с иждивением, по которому ваша тётя передаёт всё имущество вам в собственность, а вы обязуетесь осуществлять пожизненное содержание вашей тёти (ст.ст. 601-605 ГК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя тётя получила от своей родной замужней сестры завещание на всё движимое и недвижимое имущество. Родная тётина сестра
читать ответы (1)
Я получила наследство по завещанию на все движимое и недвижимое имущество. В чем бы оно не заключалось и где бы не находилось
читать ответы (1)
Мой муж после смерти оставил мне завещание на все движимое и недвижимое имущество. У него на двоих с партнером небольшая
читать ответы (1)
У меня следующая ситуация: Я являюсь наследницей по завещанию на все движимое и недвижимое имущество. По запросу нотариуса
читать ответы (1)
Гражданин РФ имеет завещание на все движимое и недвижимое имущество умершего отца в Казахстане. Каковы сроки вступления
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение