Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Суд по квартире

Лариса, г. Ярославль
Лариса Россия, г. Ярославль
02.10.2001 в 11:58

Ситуация. После смерти отца его сестра через суд получила в собственность квартиру (приватизирована, прописан был только отец), завещания не было. На суде факт наличия родственников первой очереди (сына) скрыла. Сын (совершеннолетний) не знал о смерти отца (родители были в разводе и не поддерживали отношения). Прошло 2,5 лет сын узнал о смерти отца и претендует на квартиру. Как можно отменить решение суда и признать его наследником? И еще если сестра отца пропишет в квартиру внуков (своих, несовершеннолетних), могут ли они претендовать на долю в квартире?

номер вопроса №4363
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.10.2001 07:43
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Лариса!Поскольку есть решение суда вступившее в законную силу,то теперь сын может обжаловать его в порядке надзора(ст.ст.319-322 ГПК РСФСР) или просить тот же суд,который рассматривал дело пересмотреть решение по вновь открывшимся обстоятельствам(ст.ст.333-337 ГПК РСФСР).Для жалобы в порядке надзора проблема-получить заверенную судом копию решения,если это не получится,то нужно обратиться за помощью в прокуратуру того района,где рассматривалось дело,а за пересмотром по вновь открывшимся обстоятельствам могут обращаться также лишь участники процесса или прокурор,поэтому просить подать заявление о пересмотре нужно также прокурора.Только тянуть нельзя,сыну следует подать заявление прокурору не позднее 3-х месяцев с момента,когда он узнал о смерти отца и о решении суда.В заявлении сын должен указать данные свидетелей,которые смогут подтвердить когда он узнал о смерти отца и судебном решении.Нужно просить суд наложить арест на квартиру и запрет регистрации в ней любых лиц.Если решение будет пересмотрено,то внуков по решению суда можно будет выселить аннулировав регистрацию,поскольку их право проживания производно от прав сестры умершего на квартиру и прав собственности на квартиру они не имеют.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти наследодателя бывшая супруга по суду получила 1/2 квартиры, т.к. она была приобретена по договору купли
читать ответы (1)
Если мой отец был судим условно, 15 лет назад умер, и с мамой он был разведен могут ди меня взять на работу в органы?
читать ответы (1)
После смерти мужа его родители через суд выписали меня из квартиры и выгнали. Но я пока не съехала, жду ответа из Верховного
читать ответы (1)
После смерти дяди прошло 10 лет, моя мама, его родная сестра через суд получила право собственности на квартиру. Когда
читать ответы (1)
После смерти отца 2 сестры отказались от наследства в пользу матери. В том числе от гаража в ГСК, который отец не успел
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение