Я, женат. После моей (смерти, несчастный случай) кому она будет принадлежать?

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
01.10.2001 в 19:58

У меня вопрос?

Мной куплена приватизированная квартира и она записана на меня. Я, женат. После моей (смерти, несчастный случай) кому она будет принадлежать? Спасибо за ответ.

Г.Москва Юрий.

номер вопроса №4365
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    01.10.2001 21:32

    Уважаемый Юрий!Если квартира была куплена в период брака на совместные средства,то на 1/2 квартиры имеет право супруга как сособственница нажитого в браке имущества(ст.ст.34,39 СК РФ),а другая половина делится поровну между наследниками первой очереди:жена,родители,дети,иждивенцы(если таковые имеются)-ст.532 ГК РСФСР 1964г. в редакции 2001г.Если хотите,то 1/2 квартиры Вы можете завещать по своему усмотрению,завещание удостоверяет нотариус.Оспорить завещание-ст.535 ГК РСФСР 1964г. могут те из наследников первой очереди, которые к моменту открытия наследства достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность(тогда несмотря на завещание такой наследник получит 2/3 от той доли,которую имел бы при наследовании по закону.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос о купле-продаже квартиры за материнский капитал и может ли быть задержка с обналичкой сертификата, если квартира уже найдена?
читать ответы (1)
У меня вопрос: человек являлся сотрудником УМВД, и по пути на суточное дежурство у него случился приступ (оторвался тромб
читать ответы (1)
У меня умер отец, но жива мать и она прямой наследник по завещанию, а после её смерти я. Мать сейчас хочет отказаться от наследства, чтобы оно перешло ко мне.
читать ответы (1)
У меня вопрос, год назад сгорела квартира не приватизированная, прописаны 3 человека, я живу в другом городе, хотелось бы знать не нарушатся ли мои п
читать ответы (1)
У меня вопрос относительно права на квартиру. После смерти моего отца я автоматически получил право на часть квартиры, от которой я бы хотел отказаться в пользу моей матери.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение