|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданскому праву
5118
юристa
57353
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Клин
Наталия
29.06.2002 в 10:09
Россия, г. Клин | Вопросов: 5

Сделки в регистрационной палате - Наталия, г. Клин

Можно задать такой вопрос? Мы с мужем приобрели приватизированную трехкомнатную квартиру у наших знакомых. На момент совершения сделки купли-продажи в ней были зарегестрированы 3 человека\ взрослый и 2 детей (14 и 15 лет). Сделка была проведена в присутствии натариуса и владельца квартиры, дети тоже подтвердили свое согласие письменно. Затем подтвердили сделку в Регистрационной палате. Выписаться они обещали после того, как они приобретут другое жилье, но уже пошел год, а они не спешат этого делать. Мой муж тоже зарегестрировался в этой квартире сам и зарегестрировал наших двоих несовершеннолетних детей. Сейчас в этой квартире в итоге зарегестрированы 6 человек. Вопрос\ 1)можно ли как-то заставить их выписаться из нашей квартиры?, 2) могут ли они растургнуть сделку и признать её недействительной?, 3) Имеют ли они какие-нибудь имущественные права на эту квартиру? Ъни.

номер вопроса №43655
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Разрешение органов опеки и попечительства, Снятие ребенка с регистрационного учета, Органы опеки и попечительства,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталия! Если на осуществление купли-продажи не было разрешения органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, то такая сделка противоречит требованиям закона - ст.292 ГК РФ. Обычно разрешение на продажу орган опеки даёт только с одновременной покупкой другой площади, а регистрирующие органы до снятия детей с регистрационного учёта в проданной квартире регистрирует обременение на квартиру до покупки другого жилья. Чтобы понять, что было в Вашем случае, нужно изучить договор купли-продажи. Из договора можно установить наличие обязательства освободить квартиру и дано ли это обязательство с указанием срока или без указания срока его исполнения. Если об обязательстве освобождения ничего не сказано в договоре и указано, что на момент подписания договора в квартире зарегистрированы дети продавца и до покупки и регистрации другой собственности на имя детей наложено обременение на квартиру, то выселить детей до покупки нового жилья для них невозможно. Вам необходима очная консультация юриста, которому Вы должны показать договор. Если согласия органа опеки на продажу не было, то договор ничтожен.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы