Право наследования имущества после смерти квартиры

IVAN, г. Санкт-Петербург
IVAN Россия, г. Санкт-Петербург
04.10.2001 в 15:10

Сохраняется-ли право наследования родственниками имущества (квартиры), через 6 месяцев, после смерти собственника и в течении какого срока?

номер вопроса №4369
прочитан 179 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    04.10.2001 16:20

    Автоматически право наследования за родственниками умершего, не прнявшими наследство в течение 6 месяцев, по истечении данного срока не сохраняется. Однако, в соответствии со ст. 547 ГК РСФСР,

    срок для принятия наследства, может быть продлен судом, если он признает причины пропуска срока уважительными. Наследство может быть принято после истечения указанного срока и без обращения в суд при условии согласия на это всех остальных наследников, принявших наследство.

    В этих случаях наследнику, пропустившему срок для принятия наследства, передается лишь то из причитающегося ему имущества, принятого другими наследниками или перешедшего к государству, которое сохранилось в натуре, а также денежные средства, вырученные от реализации другой части причитающегося ему имущества.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.10.2001 01:04

    Уважаемый Иван!Необходимо иметь в виду,что согласно ст.546 ГК РСФСР 1964г. для получения наследства наследник должен сделать одно из двух действий:1)обратиться в 6-ти месячный срок к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство;2)фактически принять в 6-ти месячный срок наследство,то есть взять себе какие-либо вещи(цена и количество не имеют значения)или поселиться в квартире и оплачивать коммунальные услуги.Указанные действия можно совершить и одновременно.Таким образом в Вашем примере,если наследник получил носовой платок умершего или поселился в квартире умершего до истечения 6-ти месячного срока со дня смерти наследодателя,но не обратился в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства к нотариусу,то он может обратиться по месту жительства в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства,пригласив в суд свидетелей в подтверждение факта принятия наследства(ст.247 п.9 ГПК РСФСР).Если другие наследники оспаривают права обратившегося,то тогда спор также будет рассматриваться судом,но не в порядке особого производства,а путём подачи искового заявления о праве на наследственное имущество с оплатой госпошлины от стоимости наследственного имущества(ст.246 ГПК РСФСР).Если наследство фактически принято,то заявить такой иск или подать заявление об установлении юр.факта принятия наследства в порядке особого производства можно когда угодно.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течении какого времени муж может подать на гражданство РФ после регистрации брака и в какие сроки он его получит?
читать ответы (1)
Осужден на 4 месяца в колонии-поселении с самостоятельной явкой в эту колонию. В течение какого срока необходимо прибыть в колонию-поселение после вынесенного приговора суда?
читать ответы (1)
Лишение прав за вождение в нетрезвом виде, когда вступает в силу решение суда? В течение какого срока нужно оплачивать шраф?
читать ответы (1)
Если оформить заграничный паспорт в Украине и выехать в Россию на работу, можно ли такое? Какие сроки пребывания в России с паспортом?
читать ответы (1)
Может ли пристав закрыть дело производство по иску если с ответчика взыскать не чего и в какие сроки это делается. Какие законы указывают на это?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение