Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мне 45 лет подземный стаж 10 лет северный стаж 21 год когда мне должны назначначить пенсию спасибо.

Фатеркин, г. Норильск
Фатеркин Россия, г. Норильск
Рейтинг:  0 0 место
30.06.2002 в 11:54
номер вопроса №43698
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Можете выбирать сами.
    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    " Статья 4. Право на выбор пенсии
    1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан


    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".




    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    30.06.2002 12:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мне 65 лет, с 8 апреля 2016 г уволилась с работы, когда мне должны пересчитать пенсию, нужно ли лично обращаться в ПФ, какие документы им представить.
читать ответы (1)
Мне 57 лет. Стаж госслужбы 20 лет. Общий стаж 37 лет. На пенсии с 55-и лет-пенсия по возрасту и инвалидности. В настоящее время работая
читать ответы (1)
Мне 45 лет, стаж работы 10 лет, проживаю на крайнем севере, инвалид 3 группы с 40 лет. От соц. пакета отказался в пользу реальных денег
читать ответы (1)
Мне 45 лет, гражданский стаж с 1986 года, по 2000, 2 года армии, с 2000 г. августа служу в МВД, сам проживаю в районе крайнего севера с 1995 г
читать ответы (1)
Мне 45 лет общий стаж в нефтяной промышленности 25 лет из них лаборантом хим. анализа 14 лет оператором товарным 5 лет. женщина. Положена ли мне досрочная пенсия.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение