Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 813

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Ивановна, г. Чебоксары
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 1

У меня вопрос по начислению пенсии. Год рождения 1963. В школе работаю учителем-логопедом.

Специальность такая, что работала только на одну ставку. Вышла на пенсию по выслуге лет. Пенсия составляла 4650 руб. В данный момент она составляет 6580 руб.

При начислении пенсии учитывался период до 2000 г (возможно немного ошибаюсь), когда была специалистом, но не было ни квалификации, ни стажа, и, следовательно, зарплата была небольшой. Расчет производился с самым низким коэффициентом Если бы при начислении пенсии учитывались последние годы работы, то, наверное, и пенсия была бы выше. К тому же, наш возраст не имеет накопительной части пенсии. Ее начисляли два года и она составляла копейки.

Учитываются ли эти моменты в новом законе о пенсии? Возможен ли перерасчет пенсии, где будут учитываться последние годы работы.

Возможно ли прожить в современном мире на эту пенсию, если не продолжать работать?

Спасибо. Татьяна Ивановна.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №4369934
прочитан 279 раз
У меня вопрос по начислению пенсии. Год рождения 1963. В школе работаю учителем-логопедом.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7826 | ответов: 17244
    10.07.2014 20:15

    Татьяна Ивановна, заработная плата для назначения пенсии берется за 2000-2001г. или любые пять лет подряд до 01.01.2002г., после этой даты в расчет пенсии берутся страховые отчисления, поступающие на лицевой счет застрахованного лица от работодателя, если последние годы была хорошая заработная плата, значить страховые отчисления должны быть хорошими, они тоже влияют на размер пенсии.

    __
    Вера Демидова
    Спасибо за ответ!
Татьяна Ивановна, г. Чебоксары
Россия, г. Чебоксары | Вопросов: 1

Почему не учитывается стаж после 2001 года? Почему не учитывается тот период, когда и квалификация выше и. следовательно , зарплата выше? Мы работали в тот период , когда в стране был развал и беспорядок. Зарплату получали и в тысячах, и в миллионах. Почему же законодатели не могут учесть этот факт. Не считается ли это ущемлением прав , когда законодательно нет возможности выбрать тот период для назначения пенсии, где зарплата выше?

номер вопроса №6391971
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7826 | ответов: 17244
    25.03.2015 07:59

    Татьяна Ивановна, никакого ущемления прав нет, потому что после 2002г. учитываются страховые отчисления в размер пенсии, чем выше заработная плата, тем больше страховых отчислений, а значить больше размер пенсии.

    __
    Вера Демидова

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12651
ответов: 36517
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1674
ответов: 5073
Консультация
Фартдинов Андрей Рамильевич
•на сайте
Фартдинов А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 117
ответов: 495
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3105
ответов: 9201
Консультация
юристы из города Чебоксарыюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Чебоксары по теме "Пенсии и пособия"