Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Прав ли он? На какую долю, он может претендовать?

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
05.10.2001 в 13:11

У моего деда в марте 1991 года умирает вторая жена. Она не оставила наследства. У нее был совершеннолетний сын от первого брака, не усыновленный моим дедом. Мой дед со своей женой проживали в кооперативной квартире. Пай был выплачен полностью в 1987 году. Права на жилплощадь у них были совместные, в равных долях. По какой то причине сын после смерти матери не воспользовался правом на наследство.

Мой дед, спустя установленные по закону пол года после смерти жены оформляет квартиру в свою собственность полностью. Подтверждает свою собственность в ГБР. Составляет завещание на своего внука, то есть меня. В 2000 году он умирает. Я как наследник по завещанию собираю документы и подаю в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Спустя пол года мне отказывают в выдаче документов по причине возникших споров, которые решаются в судебном порядке. Выясняется, что это сын его умершей жены требует выделение своей доли в наследстве. Прав ли он? На какую долю, он может претендовать? Из каких сумм будет считаться доля (стоимость паев на 1991 год? т.к. закон о собственности принят был только в июле 1991 года или пибовская стоимость квартиры на сегодняшний момент).

Спасибо.

номер вопроса №4370
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    05.10.2001 14:43
    отзывов: 4 Личная консультация

    1. Наследник пропустивший шестимесячный срок для принятия наследства может восстановить его в судебном порядке. Для этого он должен доказать уважительность причин, по которым данный срок был пропущен. На мой взгляд, срок в 10 лет является слишком длительным, чтобы найти достаточно веские и уважительные причины.

    2. Если все-таки за ным будет признано право на принятие наследства:

    - необходимо будет признание свидетельства о праве на наследство, выданное Вашему деду, недействительным;

    - из общего имущества супругов должны быть выделены доли, принадлежащие Вашему деду и его супруге - по 1/2;

    - наследниками супруги Вашего деда являлись - ее супруг ( Ваш дед) и ее сын в равных долях. Следовательно, при принятии наслества ими обоими доли распределились бы следующим образом: 3/4 - принадлжали бы Вашему деду и 1/4 - сыну его супруги.

    3. Следует иметь ввиду, что вопрос о признании свидетельства о праве на наследство, выданное в свое время Вашему деду, и выделе доли в общем имуществе супругов должен решаться исключительно в судебном порядке.

    4. При рассмотрении дела в судебном порядке принимается во внимание стоимость имущества на сегодняшний день ( как правило, инвентаризационная оценка квартиры). Речь будет идти именно о стоимости квартиры, а не о размере паевых взносов. После выплаты паевых взносов в полном объеме объектом наследования является квартира, а не паевые взносы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая проблема - с женой живем в течение 5 лет, есть сын (от первого брака жены - усыновлен) и совместная дочь. В
читать ответы (1)
У моей жены есть дочь от первого брака, я женился на ней когда ее ребенку было около 5 лет. Первый муж платит алименты в
читать ответы (1)
Вторая жена бывшего мужа подала на алименты. У меня сын от первого брака на данный момент получаем 4000 руб. в качестве
читать ответы (1)
У меня в октябре 2010 г. умер муж. У него есть совершеннолетний сын от первого брака. В 2004 году мужем было составлено
читать ответы (1)
Мой дед умер в 2010 году, его вторая жена умерла через 2 недели, так ни кого из родственников не прописав, квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение