Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 130 407
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Николай, г. Москва
Николай
08.10.2001 в 15:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Права детей от первого брака - Николай, г. Москва

Проконсультируйте, пожайлуста, по следующему вопросу. В течение 32-х лет жили вместе муж и жена. От первого брака у него есть дети, с которыми он никаких отношений не поддерживал. К сожалению, в этом году он умер. Перед смертью он составил завещание, по которому оставил все (включая приватизированную кооперативную квартиру) своей жене. Имеют ли право дети от первого брака (одна из которых в этом году получила инвалидность по болезни) претендовать на наследство?

Заранее благодарю за ответ,

С уважением,

Николай.

номер вопроса №4372
прочитан 4 разa
Права детей от первого брака - Николай, г. Москва Теги: Дети от первого брака, Наследники первой очереди, Нетрудоспособные дети наследодателя, Муж и жена, Права детей, Наследование по закону,

1 ответ на вопрос по теме "Права ребенка от первого брака"

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемый Николай! В соответствии со статьёй 535 ГК РСФСР

    несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Как видите, нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на 2/3 той доли, которая причиталась бы им по закону. Из вашего вопроса вытекает, что наследников первой очереди трое. Если это так, то независимо от содержания завещания нетрудоспособная дочь наследодателя будет наследовать 2/3 от 1/3, которая бы полагалась ей по закону. Другой ребенок наследодателя не может претендовать на наследство, если он совершеннолетний и трудоспособный.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы