Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права ребенка от первого брака

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
08.10.2001 в 15:30

Проконсультируйте, пожайлуста, по следующему вопросу. В течение 32-х лет жили вместе муж и жена. От первого брака у него есть дети, с которыми он никаких отношений не поддерживал. К сожалению, в этом году он умер. Перед смертью он составил завещание, по которому оставил все (включая приватизированную кооперативную квартиру) своей жене. Имеют ли право дети от первого брака (одна из которых в этом году получила инвалидность по болезни) претендовать на наследство?

Заранее благодарю за ответ,

С уважением,

Николай.

номер вопроса №4372
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    08.10.2001 15:40
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Николай! В соответствии со статьёй 535 ГК РСФСР

    несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Как видите, нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на 2/3 той доли, которая причиталась бы им по закону. Из вашего вопроса вытекает, что наследников первой очереди трое. Если это так, то независимо от содержания завещания нетрудоспособная дочь наследодателя будет наследовать 2/3 от 1/3, которая бы полагалась ей по закону. Другой ребенок наследодателя не может претендовать на наследство, если он совершеннолетний и трудоспособный.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя тетя была замужем вторым браком. Ее муж умер. От первого брака у него есть два сына. Наследство состоит из денег на
читать ответы (1)
Проблема моя такова. Я у мужа вторая жена, от первого брака у него двое детей, он лишен родительских прав, но выплачивает
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: У моего мужа два брака, от первого брака у него есть двое детей (сейчас он оплачивает по договоренности
читать ответы (1)
У нас с мужем есть 3-х летняя дочь, от первого брака у него двое детей. Сейчас мы хотим развестись, я не против общения
читать ответы (1)
У нас с мужем это второй брак. От первого брака у него есть дочь 14 лет. Когда он разводился с бывшей женой квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение