Есть один вопрос, на который хотелось бы получить ответ от квалифицированного специалиста.

Константин, г. Уфа
Константин Россия, г. Уфа
10.10.2001 в 08:47

Есть один вопрос, на который хотелось бы получить ответ от квалифицированного специалиста.

Наследуется ли (делится ли в равных долях между наследниками первой очереди) государственная (неприватизированная) квартира, если в ней был прописан один из наследников первой очереди и его сын, и если рассматривать спор с позиции 1991 года (год смерти наследодателя).

Заранее благодарен.

номер вопроса №4375
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    10.10.2001 08:59

    Уважаемый Константин! Квартира, находящаяся в государственной или муниципальной собственности, не может являться предметом наследства. Наследованию подлежит только то имущество, которое находится в собственности наследодателя. Поскольку квартира не была приватизирована, речь о её наследовании идти не может. За членами семьи умершего нанимателя, проживавшего с ним на момент смерти, сохраняется право пользования данной квартирой. И они, как граждане, проживающие в жилом помещении государственного жилищного фонда по договору социального найма имеют право на приватизацию данной квартиры (ст. 1 Закона "О приватизации жилищного фонда"). Таким образом, данную квартиру наследовать никто не может до тех пор пока она находится в государтсвенной собственности. Однако, проживающие в данной квартире наниматели могут стать собственниками квартиры по иному основанию - на основании договора приватизации.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Созрел на минималку... Возник вопрос на который хотелось бы получить ответ. Служу в МВД с 1998 года в районе крайнего севера, кадры посчитали 16,4 к
читать ответы (1)
У меня есть вопрос, на который хотелось бы получить ответ. Мы с мужем хотим взять квартиру в ипотеку. Он не имеет официальных доходов
читать ответы (1)
Хотел задать следующий вопрос, на который хотелось бы получить полный ответ: моя девушка прожила на территории другого государства почти 10-лет, и за Мужем за гражданином той страны!
читать ответы (1)
Надеюсь что я вас не отвлекаю? Но хотелось бы получить ответ от квалифицированного специалиста! У меня такая проблема: я в 2012 году создал сайт благ
читать ответы (1)
Хотелось бы уточнить вопрос наследсвенности. Мы с отцом владеем квартирой в равных долях. При этом наследство на его половину оформлена на меня
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение