Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уважаемый Вячеслав Анатольевич, как по Вашему мнению указанные факты меняют как-то ситуацию?

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
10.10.2001 в 10:37

Огромное спасибо за ответ на вопрос 19713, в котором, к сожалению, я не полностью раскрыл ситуацию, хотел бы сделать это сейчас:

все дети умершего-взрослые (за 50), трудоспособные;

на протяжении более 30 лет никаким образом с ныне покойным не общались, помощи не оказывали;

инвалидность одной из них была оформлена уже после смерти их отца;

квартира приватизирована на вдову, умерший в ней доли не имел, был только зарегистрирован;

вдова-инвалид 2-ой группы, участница ВОВ.

Уважаемый Вячеслав Анатольевич, как по Вашему мнению указанные факты меняют как-то ситуацию?

С искренним уважением и благодарностью,

николай.

номер вопроса №4376
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    10.10.2001 10:59
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Николай! Если вы утверждаете, что квартира была приватизирована исключительно на супругу, то она является её личной собственностью, поскольку имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездным сделкам, является его личным имуществом (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Режим совместной собственности супругов на данную квартиру не устанавливался. А значит умерший супруг не имел доли в праве собственности на эту квартиру. Таким образом, квартира не может быть включена в наследственную массу после смерти супруга, поскольку он не имел ни права собственности на неё, ни доли в праве собственности. Это исключительная собственность супруги. Поэтому дети умершего (независимо от их степени инвалидности или нетрудоспособности) никоим образом не могут претендовать на неё.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Огромное спасибо за ответ на вопросы 173835 и 174653. У нас как раз такая ситуация: учредители ООО "Налогоплательщик" и
читать ответы (1)
Огромное спасибо за ответ на вопрос №41844, но хотелось бы уточнить-примет ли суд решение меня выписать, если я там не
читать ответы (1)
Сергей Анатольевич. Спасибо за ответы на вопросы №257249, 258679, но, к сожалению, они меня еще больше запутали. Объясню
читать ответы (1)
Огромное спасибо за ответ на вопрос № 1392686. Хотела бы уточнить надо ли данную расписку заверять у нотариуса. Какие
читать ответы (1)
Огромное спасибо за ответ на вопрос №101637 от 23 июля 2003 г. Хотел бы уточнить в ответ на вопрос юриста "Ну что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение