Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли он право продать, поменять квартиру после вступления в права?

Вариант 1-я хочу прописать внука (14 лет) в приватизированную квартиру (прописаны я и мой муж) и оставить завещание на внука. Платить ли в этом случае налог на вступление в наследство и второй налог госпошлина и сколько? Имеет ли он право продать, поменять квартиру после вступления в права? Вариант 2-продать мою приватизированную квартиру (купля-продажа-договор) моей дочери и будет ли ее сын наследовать эту квартиру после смерти матери если нет завещания? В случае если есть завещание? Или лучше купля-продажа опять вторично (в ракурсе где меньше налог)? вариант 3-опекунство над бабушкой и дедушкой? Какие еще возможны варианты?

МАРТЫНОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА, г. Москва
МАРТЫНОВА ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
10.10.2001 в 12:45
номер вопроса №4377
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена Евгеньевна!Если зарегистрируете у себя внука и оставите ему квартиру по завещанию,то ни госпошлину ни налог на наследство ему платить не придется,но завещание могут оспорить:дети,родители и переживший супруг,а также иждивенцы, если к моменту открытия наследства кто-либо из них достигнет пенсионного возраста,либо будет иметь инвалидность.Если квартира будет собственностью дочери,то при покупке ей нужно заполнить спецдекларацию(ст.ст.86-1,86-3 НК РФ),если на момент покупки дочь состоит в браке,то 1/2 квартиры будет принадлежать мужу,он всегда может потребовать определения своей доли.Наследники дочери по закону:супруг,дети,родители и иждивенцы.Все они наследуют без завещания в равных долях,но только 1/2,если есть муж в браке с которым квартира куплена(ст.532 ГК РСФСР 1964г.в редакции 2001г.)Если будет завещание,то его можно оспорить в соответствии со ст.535 ГК РСФСР1964г.по указанному выше принципу,тот,кто оспаривает получит обязательную долю,то есть 2/3 той доли,которую имел бы по закону.Опекунство никаких прав на квартиру не даёт и возможно,если через суд признать бабушку и дедушку недееспособными по состоянию здоровья через проведение судом судебно-психиатрической экспертизы(ст.29 ГК РФ,ст.ст.258-262 ГПК РСФСР).Со взрослым и имеющим заработок человеком можно заключить договор ренты на квартиру с условием пожизненного содержания продавцов,договор подлежит нотариальному удостоверению и регистрации в Москомжилрегистрации(ст.ст.583-605 ГК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.10.2001 22:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу продать долю (1/5) в трехкомнатной квартире В квартире прописаны мой дедушка и имеет долю (1/5), моя сестра и имеет долю (1/5
читать ответы (1)
Я хочу прописать мужа к себе, в квартире 4 собственника. Я, мой ребенок, мама и еще один собственник. Нужно ли мне разрешение всех собственников
читать ответы (1)
Я хочу временно прописать у себя в приватизированной квартире 2 юродную сестру с ребенком 7 лет, у них постоянная прописка в поселке, а так как ребен
читать ответы (1)
Я хочу прописать внучку 7 лет в квартиру в москве, которая принадлежит в долях мне, моему мужу и сыну - отцу внучки. Какие документы и от кого разрешения (согласия)
читать ответы (1)
Я хочу прописать новорожденную дочку в свою приватизированную квартиру. Жена прописана в другом городе и не против такого действия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение