Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Стоит ли заключать брачный договор (контракт) с иногородней девушкой,

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
01.07.2002 в 14:13

Стоит ли заключать брачный договор (контракт) с иногородней девушкой, чтобы, в случае расторжения брака, имущество, накопленное до брака не могло быть отсужено?

номер вопроса №43788
прочитан 37 раз
  • Юрист Россия, г. Челябинск
    01.07.2002 14:36
    отзывов: 165 Личная консультация

    нЕСОМНЕННО ЛУЧШЕ ЗАКЛЮЧИТЬ такой договор, т.к. при обычном порядке признания личной собственности (ст.36 СК). Существует вероятность признания имущество совместной собственностью ст.37 СК:
    Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    (Правила, установленные комментируемой статьей о признании имущества одного из супругов их совместной собственностью, применяются судебной практикой давно и относятся к вещам длительного совместного пользования супругов, к домам, дачам, которые из собственности одного супруга, таким образом, переходят в совместную собственность. Для этого необходимо установить, что в период брака стоимость имущества одного супруга существенно увеличилась за счет общего имущества супругов или за счет труда и средств другого супруга. Это положение может применяться и к автомашинам, дорогостоящим приборам и оборудованию длительного пользования, в современных условиях - к предприятиям. В таких случаях возникает вопрос: с какого момента возникает совместная собственность супругов на эти предметы. В случае спора этот момент определит суд исходя из изменений, которые произошли с предметом в связи с капитальным ремонтом, переоборудованием и т.п. и теми вложениями другого супруга, вследствие которых стоимость этого имущества увеличилась.)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираемся с будущим мужем заключить брачный договор, в котором будет пунтк, что в случае развода я не имею прав на квартиру
читать ответы (1)
Прописав на своей жил площади жену с ребенком (ребенок усыновлен), в случае расторжения брака какое обременение меня ждет
читать ответы (1)
Не лишат ли мое ребенка возможности получения пенсии по потери кормильца, в случае моего брака? Добрый день! В разводе
читать ответы (1)
Можно ли заключить брачный договор на имущество, сданное в эксплуатацию до брака, но с обременением ипотекой, а уже в
читать ответы (1)
В браке куплена квартира в ипотеку, остаток большой, в случае расторжения брака как будет делиться имущество и кто должен
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение