Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли обратиться с указанным вопросом непосредственно к арбитражному управляющему?

ИВС, г. Москва
ИВС Россия, г. Москва
01.07.2002 в 14:58

Ответьте, пожалуйста: По решению Арбитражного суда с ООО в пользу госпредприятия взыскана крупная сумма долга (более 500 МРОТ). 20.11.2001 г. в отношении ООО открыто конкурсное производстве и назначен арбитражный управляющий (отчет 12.08.2002 г.). Какие документы, куда именно и каким образом может предъявить госпредприятие, чтобы оказаться в списке кредиторов? Возможно ли обратиться с указанным вопросом непосредственно к арбитражному управляющему? Спасибо.

номер вопроса №43794
прочитан 48 раз
  • 01.07.2002 18:19
    отзывов: 0 Личная консультация

    В соответствии со ст. 35 Закон РФ от 08.01.98 N 6-ФЗАПК РФ «О несостоятельности (банкротстве)»
    1. Заявление кредитора подается в арбитражный суд в письменной форме. Заявление кредитора - юридического лица подписывается его руководителем или представителем.
    2. В заявлении кредитора должны быть указаны:
    наименование арбитражного суда, в который подается заявление кредитора;
    наименование должника и его почтовый адрес;
    наименование кредитора и его почтовый адрес;
    размер требований кредитора к должнику с указанием размера подлежащих уплате процентов и неустоек (штрафов, пени);
    обязательство должника перед кредитором, из которого возникло требование, а также срок его исполнения;
    доказательства обоснованности требований кредитора, в том числе вступившее в законную силу решение суда, доказательства, подтверждающие признание указанных требований должником, исполнительная надпись нотариуса;
    доказательства, подтверждающие основания заявления кредитора;
    перечень прилагаемых к заявлению кредитора документов.
    В заявлении кредитора указываются и иные сведения, необходимые для правильного разрешения дела о банкротстве, а также могут содержаться имеющиеся у кредитора ходатайства.
    3. Кредитор обязан направить копию заявления кредитора должнику.

    Ст. 37. Документы, прилагаемые к заявлению кредитора

    1. Помимо документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие:
    обязательства должника перед кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам;
    иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.
    2. К заявлению кредитора, подписанному представителем кредитора, прилагается также доверенность, подтверждающая полномочия подписавшего указанное заявление лица на подачу такого заявления.
    3. К заявлению кредитора при их наличии также прилагаются следующие документы:
    решение арбитражного суда, суда общей юрисдикции или третейского суда, рассматривавших требования кредитора к должнику;
    исполнительный документ (исполнительный лист, акцептованные должником платежные требования, исполнительная надпись нотариуса и иное) либо доказательства, подтверждающие признание должником требований кредитора.

    Статья 100. Опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства

    Опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим за счет должника в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" и официальном издании государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.
    Публикация сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства должна содержать:
    наименование и иные реквизиты должника, признанного банкротом;
    наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о банкротстве;
    дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
    срок, установленный на предъявление требований кредиторов, который не может быть менее двух месяцев с даты указанной публикации;
    сведения о конкурсном управляющем.
    Сведения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства должны быть направлены конкурсным управляющим не позднее пяти дней с момента его назначения.


    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.07.2002 15:43
    отзывов: 8 Личная консультация

    Статьи 35-36 содержат требования к заявлению кредитора о признании должника банкротом. При направлении документов конкурсному управляющему следует руководствоваться требованиями ст. 63 Закона. Эта статья регулирует направление требований в зависимости от того, имеется ли судебное решение, подтверждающее требование кредитора. Тем не менее, лучше направить требование о включении в реестр кредиторов в три адреса: должнику, управляющему и в суд. К требованию должны быть приложены документы, подтверждающие это требование.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня имеются два исполнительных листа по решению Арбитражного суда должник ООО почти на 2 млн. руб. в 2010 году я подал
читать ответы (1)
В каком виде необходимо подать заявление в ССП по исполнительному листу о взыскании с ООО в пользу ООО? Обращаться в ССП
читать ответы (1)
Судом вынесено решение (март 2014) о взыскании с ООО в пользу страховой компании суммы ущерба в результате ДТП. ДТП
читать ответы (1)
Решением Арбитражного суда с ООО УО Жилкомсервис взысканы потери электроэнергии в сумме 4552843.77 руб. за период с 01
читать ответы (1)
Решением арбитражного суда с ОАО «Орион» в пользу ЗАО «Дельфин» была взыскана сумма 156 тыс. 900 рублей, состоящая из
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение