Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли внешний управляющий при недостаточности денежных средств на спец.

Юлия, г. Красноярск
Юлия Россия, г. Красноярск
18.11.2000 в 09:46

Вопрос по специальному счету во внешнем управлении. Может ли внешний управляющий при недостаточности денежных средств на спец. Счете не учитывать положения ГК РФ, т.е. списание ден. средств по очередности и сам по своему усмотрению распоряжаться этими средствами либо накапливать их.

номер вопроса №438
прочитан 76 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.11.2000 14:01
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 1 Личная консультация

    Дело в том, что процедура внешнего управления вводится для восстановления платежеспособности предприятия и восстановления его нормальной деятельности, а ст.64 ГК РФ предусматривает очередность погашения требований кредиторов при ликвидации юридического лица. Действия внешнего управляющего осуществляются на основании Закона РФ "О несостоятельноси (банкротстве)". Приведу Вам выдержки из этого закона:

    Статья 69. Последствия введения внешнего управления

    С момента введения внешнего управления:

    руководитель должника отстраняется от должности, управление делами должника возлагается на внешнего управляющего;

    прекращаются полномочия органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия, полномочия руководителя должника и иных органов управления должника переходят к внешнему управляющему, за исключением полномочий, переходящих в соответствии с настоящим Федеральным законом к другим лицам (органам). Органы управления должника в течение трех дней с момента назначения внешнего управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации юридического лица, печатей и штампов, материальных и иных ценностей внешнему управляющему;

    снимаются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

    аресты имущества должника и иные ограничения должника по распоряжению принадлежащим ему имуществом могут быть наложены исключительно в рамках процесса о банкротстве;

    вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

    По окончании внешнего управления неустойки (штрафы, пеня), а также суммы причиненных убытков, которые должник обязан уплатить кредиторам по денежным обязательствам и обязательным платежам, могут быть предъявлены к уплате в размерах, существовавших на момент введения внешнего управления.

    Статья 70. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов

    1. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления.

    2. В течение срока действия моратория на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам и обязательным платежам, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи:

    не допускается взыскание по исполнительным и иным документам, взыскание по которым производится в бесспорном (безакцептном) порядке;

    приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнения исполнительных документов, выданных на основании решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом;

    не начисляются неустойки (штрафы, пеня) и иные финансовые (экономические) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, а также подлежащие уплате проценты.

    На сумму требований кредитора по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам в размере, установленном в соответствии со статьей 4 настоящего Федерального закона, на момент введения внешнего управления начисляются проценты в порядке и размере, которые предусмотрены статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    3. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов распространяется также на требования кредиторов о возмещении убытков, вызванных отказом внешнего управляющего от исполнения договоров должника.

    4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, не применяются к денежным обязательствам и обязательным платежам, срок исполнения которых наступил после введения внешнего управления.

    5. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не распространяется на требования о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений по авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.

    Надеюсь, это Вам поможет разобраться в ситуации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Может ли банк отказать в выдаче денежных средств с дебетовой карты, если может то по каким причинам?
читать ответы (1)
Может ли судебный пристав арестовать все денежные средства на заработной карте, если 50% з/пл. отчисляется в банк на
читать ответы (1)
Вопросы по АНО. УСНО 1. Может ли АНО взять безпроцентный заем денежных средств у ФЛ? Средства пойдут на оплату аренды
читать ответы (1)
Может ли юр.лицо использовать денежные средства полученные по договору беспроцентного займа от другого юр.лица на уплату
читать ответы (1)
Мой сын осужден по статья 228 часть 2.Может ли он (если подошёл срок) подать ходатайство на Удо и не дождавшись решения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение