Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Но завещание мне не дают из-за отсутствия справки о смерти мачехи.

СУХАНОВА ГАЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА, г. Москва
12.10.2001 в 22:42

Я являюсь падчерецой умершей и упомянута в завещании. Но завещание мне не дают из-за отсутствия справки о смерти мачехи. Дубликат справки о смерти мачехи в ЗАГС отказываются выдать, мотивируя тем, что я не являюсь прямым родствеником. Куда мне обратиться?

номер вопроса №4380
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    13.10.2001 15:25
    отзывов: 4 Личная консультация

    Если кроме Вас есть еще наследники на руках у которых находится свидетельство о смерти наследодателя, то Вам стоит подождать, когда они обратятся в нотариальную контору для оформления наследства. После того как будет заведено наследственное дело по заявлению одного из наследников, от других обратившихся наследников нотариус не должен требовать справку или дубликат свидетельства о смерти, поскольку таковое уже представлено другими наследниками.

    Повторное же свидетельство о смерти выдается органом ЗАГСа только случае утери первоначального. И в соответствии с Законом "Об актах гражданского состояния" выдается не только по заявлениям родственников, но и "других заинетересованных лиц".

    Если при наличии оформленного наследственного дела ( то есть, в случае обращения в нотариальную контору других наследников), Вам будет отказано в принятии заявления, Вам необходимо будет потребовать от нотариуса выдчи Постановления об отказе в совершении нотариального действия и затем обратиться в суд с Жалобой на действия нотариуса.

    Но все это возможно лишь в том случае, если Вы действительно упомянуты в завещании. В противном случае, нотариус не вправе принять от Вас заявление и не вправе ознакомить Вас с содержанием завещания.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1. В соц отделе знакомой отказывают в выплате детского пособия из за отсутствия справки о з\п ее бывшего сожителя (в св
читать ответы (1)
Правомерен ли отказ в постановке на учет в Центре занятости населения из-за отсутствия справки о средней заработной плате
читать ответы (1)
Не могу устроиться на работу после окончания медицинского колледжа из за отсутствия справки о несудимости. Заявление подала
читать ответы (1)
В апреле ДТП, у меня Форд 2008, ОСАГО и КАСКО в одной СК. Я не виновен. ГИБДД дала справку о ДТП. Вторая сторона есть.
читать ответы (1)
С марта 2014 г по сей день не присвоен статус безработного из-за отсутствия справки о зарплате с последнего места работы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение