Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я, находясь по месту пребывания в Москве, сняться с регистрационного учёта по месту жительства?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
01.07.2002 в 16:23

В паспорте стоит штамп о прописке в Новосибирске. Могу ли я, находясь по месту пребывания в Москве, сняться с регистрационного учёта по месту жительства? Каков должен быть порядок действий на этот случай по действующему законодательству? Спасибо.

номер вопроса №43808
прочитан 49 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    01.07.2002 17:13
    отзывов: 48 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий! Можно сняться с регистрационного учета не выезжая в Новосибирск. Для этого Вам нужно получить в паспортном столе, по месту будущей регистрации в Москве, форму № 6. При регистрации в Москве Вам ставиться штамп в паспорт "снят с регистрационного учета" и штамп о постановке на регистрационный учат в Москве. Паспортистка паспортного стола в Москве отправляет по почте в Новосибирск отрывной талон от формы № 6, как только он доставляется в Новосибирск, Вас снимут там с регистрационного учета. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.07.2002 00:40
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий! Если сейчас Вы зарегистрированы в Москве по месту пребывания, то произвести снятие с регистрационного учёта Вы не можете, даже если бы поехали сами в Новосибирск. Согласно п.31 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА , утверждённых ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 16.03.2000) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства. При этом орган регистрационного учета, осуществляющий регистрацию граждан по новому месту жительства, обязан в 3-дневный срок со дня регистрации направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по последнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
    б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
    в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
    г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.
    Из указанных оснований снятия не действует в настоящее время только пп."в" ст.31 названных Правил. Если произведёте регистрацию по месту жительства, то тогда возможным станет заочное снятие с регистрационного учёта.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня в паспорте стоит штамп о прописке, но самой прописки нет. Хочу приобрести автомобиль, поставят ли на учет в ГИБДД
читать ответы (1)
Я ИП. 15.06 2012 была снята с регистрационного учёта по месту жительства в связи с продажей квартиры.30.08.2012 г
читать ответы (1)
В паспорте стоит штамп о снятии с регистрации с прежнего адреса. Могу ли я в данном случае поступить в университет на
читать ответы (1)
Я хочу приобрести дачный участок. В паспорте стоит штамп о прописке. Но по тому адресу меня уже выписали. А штампа о
читать ответы (1)
Если у человека в паспорте стоит штамп о прописке, а его уже много лет как выписали, но он об этом не знал что ему грозит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение