|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Аля, г. Самара
Аля
01.07.2002 в 18:48
Россия, г. Самара | Вопросов: 1
Тема вопроса: Учет рабочего времени

А работа - Аля, г. Самара

Скажите, пожалуйста, является ли такой режим работы СМЕННЫМ? Бригада А работает с 8 до 19 включая перерыв, затем производство не работает, на следующий день приходит бригада Б и работает также с 8 до 19, и так далее. Как вообще такой режим квалифицировать по ТК? Считается ли это как "две через две"? В сущности ведь здесь нет непрерывного производства, и никто никого не сменяет... Спасибо заранее.

номер вопроса №43833
прочитан 2 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Учет рабочего времени, Продолжительность рабочего времени, Режим работы,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ветров Виталий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 62 | ответов: 656

    В соответствии со ст.103 ТК РФ сменная работа - работа в две, ти или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продожительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования и т.д. Неизвестно какой у Вас ведется учет РАБОЧЕГО времени, но при этом не должно происходить превышение, т.е. продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю, в месяц - 160 чаосв и т.д.(в зависимости от учетного периода).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы