И второй вопрос: в какой срок дочь должна предъявить требования на долю в этой квартире?

Nfnmzyf, г. Ярославль
Nfnmzyf Россия, г. Ярославль
16.10.2001 в 09:07

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: в приватизированной квартире проживают мать и совершеннолетний сын. Квартира приватизирована по 1/2 каждому. Мать умирает. Прямых наследников двое - сын, который и проживает в этой квартире и имеет уже 1/2 часть квартиры и совершеннолетняя дочь, которая проживает отдельно и, естественно, в данной квартире не прописана. Как поделится вторая половина квартиры между этими детьми? И второй вопрос: в какой срок дочь должна предъявить требования на долю в этой квартире? 6 месяцев после смерти матери уже прошло.

Спасибо за ответ. Татьяна Алексеевна.

номер вопроса №4384
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    16.10.2001 11:24

    Если отсутствует завещание, наследники по закону наследуют в равных долях. В данном случае наследственное имущество состоит из 1/2 доли в праве на квартиру. Эта доля делится между двумя наследниками по закону в равных долях: то есть по 1/4 каждому. В результате сын, который уже имеет 1/2 долю в этой квартире становится собственником 3/4 долей, а дочь - 1/4.

    Для принятия наследства установлен шестимесячный срок, который может быть восстановлен в судебном порядке. Этот срок не считается пропущенным, если наследник принял наследство фактически, то есть пользуется наследственным имуществом, содержит его. Так, наследник проживающий в квартире , входящей в наследственную массу, считается принявшим наследство. Но в любом случае требуется нотариальное оформление и получение Свидетельства о праве на наследство.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста могут ли взять на службу в МЧС медиком если в 2008 году привлекали по статья 158 часть 2, но на суде примирение сторон и дело закрыли
читать ответы (1)
С мужем в разводе 1 год. Двое несовершеннолетних детей. Он в совместной квартире не проживает уже 2 года. Квартира в собственности (1/4 доли на каждого члена семьи)
читать ответы (1)
Имеют ли право на долю в квартире дети после совершенолетия. Если покупка была оформлена на мать и 2-х детей до 18 лет.
читать ответы (1)
Нам с сестрой достался дом с земельным участком в наследство. Мы оформили дом в собственность по 1/2 доле, а также земельный участок в собственность по 1/2 доле.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста решить вопрос! Заранее спасибо за ответ! Сейчас у меня с сестрой имеется по 1\2 доле земельного участка и дома на нем, хотели раз
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение