Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Полагается ли мне дополнительный отпуск,

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
01.07.2002 в 21:38

Полагается ли мне дополнительный отпуск, если у меня фактически ненормированный рабочий день, но в трудовом договоре это не записано?

номер вопроса №43848
прочитан 42 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    03.07.2002 15:09
    отзывов: 718 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!В соответствии со ст. 119 Трудового Кодекса РФ, работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск. Для предоставления подобного отпуска необходим ряд условий: 1. Организацией (предприятием, учреждением) определена целесообразность введения для тех или иных работников ненормированность рабочего дня2. перечень должностей закреплен коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка организации;3. организацией определена продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не меньше 3).На основании изложенного, можно сделать вывод, что в Вашем случае для получения дополнительного отпуска необходимо, чтобы Вашей должности локальным актом предприятия была установлена ненормированность рабочего дня. Если в коллективом договоре на Вашем предприятии, в Правилах внутреннего трудового распорядка установлена ненормированность, вне завивисомти от закрепления в трудовом договоре, Вы имеете право на дополнительный отпуск. В противном случае - нет.Но в то же время Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенного права, а именно доказать в судебном порядке фактически сложившуюся ненормированность рабочего дня и в судебном же порядке требовать предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня закончился срок лишения прав но в ГАИ я их не сдавал, что мне за это грозит?
читать ответы (1)
Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста полагаются ли мне налоговые льготы если у меня двое детей учатся на очной форме обучения
читать ответы (1)
Полагается ли мне звание ветеран труда У меня стаж 38 лет и звание ударник коммунистического труда 1988 года? Лариса,
читать ответы (1)
Могу ли я отказаться от командировки, если у меня ребенку 2.5 года и в трудовом договоре не оговаривались командировки?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, выплатят ли мне декретные деньги, если у меня временная регистрация на год сделана-а паспорт российский
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение