|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Элла, г. Москва
Элла
18.10.2001 в 16:13
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Сын сестры жены - Элла, г. Москва

У меня есть мать-пенсионерка, сестра-пенсионерка, сын с женой и двумя детьми. Я бы хотела, чтобы всё моё имущество после моей смерти перешло сыну, его жене и детям, а не маме и сестре. Как мне поступить? (Я слышала, что пенсионеры-наследники по закону имеют право обязательной доли в наследстве, а я не хотела бы, чтобы этим воспользовалась мама и сестра). Благодарю за ответ.

номер вопроса №4389
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наследники первой очереди, Обязательная доля в наследстве, Право на обязательную долю,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Соловьев Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 | ответов: 385

    Сестра, если она не находится на Вашем иждивении, не входит в число наследников первой очереди, которые имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе, если они нетрудоспособны. Вы можете оформить завещание у нотариуса и завещать имущество сыну, его жене и их детям, но мать,в соответствии со ст.535 ГК РСФСР, если она нетрудоспособная, имеет право на две трети своей доли наследуемого имущества как если бы она наследовала по закону, т.е. среди наследников первой очереди (это - Ваш сын и она). При жизни Вы можете подарить свое имущество семье сына полностью. Для этого не обязательно передавать это имущество, а достаточно оформить у нотариуса дарственную.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы