Сын жены сестры

Элла, г. Москва
Элла Россия, г. Москва
18.10.2001 в 16:13

У меня есть мать-пенсионерка, сестра-пенсионерка, сын с женой и двумя детьми. Я бы хотела, чтобы всё моё имущество после моей смерти перешло сыну, его жене и детям, а не маме и сестре. Как мне поступить? (Я слышала, что пенсионеры-наследники по закону имеют право обязательной доли в наследстве, а я не хотела бы, чтобы этим воспользовалась мама и сестра). Благодарю за ответ.

номер вопроса №4389
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4
    18.10.2001 18:54

    Сестра, если она не находится на Вашем иждивении, не входит в число наследников первой очереди, которые имеют право на обязательную долю в наследуемом имуществе, если они нетрудоспособны. Вы можете оформить завещание у нотариуса и завещать имущество сыну, его жене и их детям, но мать,в соответствии со ст.535 ГК РСФСР, если она нетрудоспособная, имеет право на две трети своей доли наследуемого имущества как если бы она наследовала по закону, т.е. среди наследников первой очереди (это - Ваш сын и она). При жизни Вы можете подарить свое имущество семье сына полностью. Для этого не обязательно передавать это имущество, а достаточно оформить у нотариуса дарственную.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть дочь от гражданина из Баку. мы в разводе Сейчас я бы хотела с ней слетать в заграницу. Ехать к нему в Баку и делать доверенность на ребен
читать ответы (1)
Мать с двумя сыновьями живут в трехкомнатной квартире. Младший сын с женой и двумя детьми занимает две комнаты. Мать со старшим сыном занимают одну комнату.
читать ответы (1)
Мой сын с женой и двумя детьми проживают в квартире общей площадью 36 кв. м. с тещей и бабушкой ветераном ВОВ (онкобольная С 51-С 52
читать ответы (1)
Я из Крыма и хотел бы узнать мне 26 лет живу с женой и двумя детьми в армии не был давали отсрочку из за автошколы а после забыли это при украине а т
читать ответы (1)
Мой сын с женой и двумя детьми (14 и 5 лет) имели трёхкомнатную квартиру в общей долевой собственности. Полгода назад сын с женой развелись
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение