Определение доли

Mihail, г. Москва
Mihail Россия, г. Москва
18.10.2001 в 23:14

У меня такой вопрос: Как моей бабушке завещать мне свою долю квартиры, если квартира приватизирована в совместную собственность с ее сыном (моим дядей) без определения долей. Всего детей трое (моя мама и два сына, один из которых прописан в данной квартире)?

номер вопроса №4390
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.10.2001 02:08

    Уважаемый Михаил!Бабушка может составить завещание на свою долю в любой момент и сейчас,не определяя размер доли.Тогда Вы будете определять бабушкину долю с дядей после открытия наследства.Если хотите упростить себе задачу сейчас,то бабушка должно предложить сыну определить доли как равные у нотариуса,а потом зарегистрировать их в Москомрегистрации,если сын откажется,то предъявить к нему иск об определении долей в праве совместной собственности на квартиру в судебном порядке и произвести регистрацию долей на основании вступившего в законную силу судебного решения.На все эти действия от её имени бабушка может дать Вам нотариально удостоверенную доверенность. Помните однако,что если к моменту открытия наследства кто-либо из троих детей бабушки достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность,то завещание ими может быть оспорено и такое лицо получит 2/3 той доли,которую имело бы по закону,если бы завещания не было,то есть получит право на обязательную долю.Вы в число наследников по закону не входите,если к моменту открытия наследства будет жива Ваша мать(ст.532,535 ГК РСФСР 1964г.). Может быть стоит бабушке определить свою долю и отчудить её Вам ещё при жизни,чтобы избежать оспаривания завещания.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Моей матери принадлежит 1/4 доля квартиры, остальные 3/4 принадлежат моему дяде, который находится в психиатреческой лечебнице
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Моя бабушка хочет завещать мнею свою квартиру, принадлежащую ей на праве собственности, и денежный вклад в банке
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мама хочет переписать на дочь свою долю в квартире и брат тоже хочет свою долю переписать на сестру, но в квартире еще проживает
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: каким образом я могу передать свою долю в квартире своему взрослому сыну, у нас с ним по 1\2 доли?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мои бабушка с дедушкой приватизировали квартиру. В ней прописаны они сами, моя мама и на тот момент несовершеннолетний брат
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение