В случае ее смерти, какие права будет иметь сын, а какие племянница, если квартира будет оформлена на нее (племянницу)?

Елена Иванова, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова Россия, г. Санкт-Петербург
19.10.2001 в 16:58

Моя тетя приватизировала 2-х комн. Квартиру на себя.

Совместно с ней прописан и проживает ее сын. Она хочет оформить эту квартиру на свою племянницу, сын не возражает. В случае ее смерти, какие права будет иметь сын, а какие племянница, если квартира будет оформлена на нее (племянницу)? Что в этом случае лучше оформить куплю-продажу или дарственную? Чтобы сын оставаясь прописанным в этой квартире, не мог ею распряжаться. Спасибо.

номер вопроса №4393
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    19.10.2001 22:37

    Уважаемая Елена!Если дарить квартиру племяннице,то сначала лучше зарегистрировать её в квартире по месту жительства,тогда не нужно будет платить налог на дарение.При купле-продаже тётя не платит налог с суммы в пределах 1000000руб.,полученных от продажи квартиры,если владеет ею после приватизации не более 5 лет.При продаже квартиры,которая была приватизирована более 5 лет назад тётя не платит налог независимо от суммы,полученной при продаже (пп1 п1 ст.220 НК РФ).Вам же придётся заполнить спецдекларацию в соответствии со ст.ст.86-1,86-3 НК РФ и объяснить происхождение денежных средств на покупку,если официальные доходы не позволяют сделать такую покупку.Если в договоре купли-продажи будет оговорено,что продавец и её сын останутся проживать в квартире,то у них будет право проживания в квартире-ст.292 ГК РФ,а Вы будете единоличной собственницей квартиры.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован)
читать ответы (1)
Моя свекровь привотизировала 2-х комнатную квартиру на себя и внука ему было года 2 (сейчас ему 5 лет) ! А началось все того что ее несовершеннолетний сын (17)
читать ответы (1)
В 90-е годы мама приватизировала 3-х комнатную квартиру на себя, нас детей не включила в приватизацию. Мама умерла, квартира перейдёт нам по наследству, а приватизация?
читать ответы (1)
1 вопрос: Моя Мама приватизировала 3 х комнатную квартиру на себя на младшего сына (Алексей) и его дочь (Наталью). Завещание она оформила на старшего сына т.
читать ответы (1)
Мой муж и его родная тетя имеют 2-х комн. Квартиру в долях. У мужа 3/4,а у тети 1/4.Тетя продает свою долю 11 кв м общих, а самая маленькая комната 13 кв.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение