Обязательно ли ждать полгода, если все заинтересованные лица не против?

МЛ, г. Москва
МЛ Россия, г. Москва
20.10.2001 в 00:06

Отцу принадлежала половина дома в Подмосковье (другая - принадлежит матери) и полностью дом в Рязанской области. Остались мать, дочь (с семьей: муж и 2-е детей) и сын (с семьей: жена и ребенок), у отца есть еще сестра. Предполагаю, что наследниками первой очереди являются только трое: мать и дети? Сестра в наследство не вступает? Что нужно сделать, чтобы по взаимному согласию в конце концов дом в Подмосковье достался сыну, а дом в Рязанской области - дочери. Можно ли уже сейчас разделить имущество полностью, включая и вторую половину дома в Подмосковье, если мать согласна? Где можно вступать в наследство? Можно ли все оформить, например, у нотариуса в Москве, по месту прописки сына? Обязательно ли ждать полгода, если все заинтересованные лица не против?

номер вопроса №4395
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    20.10.2001 05:26

    1) Действительно, на данный момент наследников трое - супруга уемершего и его дети. Все они являются наследниками первой очереди и наследуют в равных долях. С учетом имеющегося имущества (1/2 дома и дом ) это выглядит следующим образом: 1/2 дома делится на три доли и каждый получает по 1/6 ( + у матери 1/2, принадлежащая ей по праву собственности); дом, находящийся в Рязани (если он приобретен родителями в течение брака), делится таким же образом, что и в Подмосковье, так как в этом случае он является совместной собственностью супругов и матери будет выдано Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов на 1/2 дома. Другая полоивна делится на троих - по 1/6.

    2) Насколько я поняла из описанной Вами ситуации, предполагается, что супруга умершего не претендует на имущество и желает, чтобы имущество было поделено между детьми. В этом случае, стоит сразу от имени матери написать заявление об отказе от наследства в пользу детей. В этом случае наследников будет двое: дочь и сын. Имущество будет распределено следующим образом: от каждой 1/2 дети получают по 1/2, то есть у каждого 1/4 доля дома. От 1/2, принадлежащей матери как пережившей супруге, отказаться в пользу кого-либо она не может.

    3) Если нет спора о разделе имущества, то до получения Свидетельства о праве на наследство в нотариальной конторе необходимо составить Соглашение о разделе наследственного имущества. В соответствии с этим соглашением, сын получает 1/2 дома в Подмосковье, а дочь - 1/2 дома в Рязани.

    4) Что касается имущества (по 1/2 каждого дома), принадлежащего по праву собственности матери, в данном Соглашении оно учитываться не может, поскольку не входит в наследственную массу. Но может быть передано матерью сыну и дочери либо по договорам дарения, либо впоследствии по завещанию.

    5) Обращаться с заявлением о принятии наследства необходимо в нотариальную контору по месту открытия наследства.

    Местом открытия наследства признается последнее постоянное место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или основной его части (ст. 529 ГК РСФСР).

    Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (ст. 20 ГК РФ).

    6)В соответствии со ст. 558 ГК РСФСР свидетельство наследникам выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Досрочно свидетельство может быть выдано только в том случае, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что нет других наследников, кроме заявивших о выдаче свидетельства. Но такой уверенности, как правило, ни у одного нотариуса быть не может.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1997 г. приобрели с мужем дом в с/х "Заря" пос. Садовый, Михайловского района, Рязанской области. Муж оформлял дом на себя. Оформлены документы только у нотариуса.
читать ответы (1)
У меня 1/2 доли земельного участка и столько же от дома в Подмосковье, другие владельцы - мои дядя и тетка, у которых по 1/4 части
читать ответы (1)
Пожалуйста у меня есть ребенок но по суду он живет с отцом сейчас я беременна и в браке с другим мужчиной я имею право на материнской капитал?
читать ответы (1)
Моя дочь с семьей (муж и двое детей) стоит на работе в очереди на квартиру уже несколько лет. живут в однокомнатной квартире 33.7 кв. м
читать ответы (1)
Мне принадлежит частный дом в подмосковье. В доме никто не прописан, ремонта нет, никто не проживает. По сути это когда-то купленная коробка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение