Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Россия Татарстан

В данный момент я проживаю в Литве, но все мои родственники прживали в России (в Татарстане г Чистополь). В Чистополе умерла моя тётя-родная сестра моей матери. У неё нет никого из родственников, кроме меня. Остался дом и небольшой участок земли. Я хотел-бы вступить в наследство. Я узнал, что в Думе рассматривался этот вопрос и решили, что в наследство может вступить любой из родственников. Вопрс: можно-ли мне вступать в наследство?

Вячеслав, г. Вильнюс
Вячеслав Литва, г. Вильнюс
Рейтинг:  0 0 место
20.10.2001 в 13:48
номер вопроса №4397
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Вячеслав!Согласно новой редакции ст.532 ГК РСФСР 1964г., введённой Федеральным законом от 14.05.2001 № 51-ФЗ и вступившей в законную силу со дня официального опубликования закона,то есть с 17.05.2001г.,в третью очередь наследуют - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя); Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.Закон обратной силы не имеет,таким образом Вы можете претендовать на наследство после смерти тёти только в том случае,если тётя умерла после 17.05.2001г. и нет других наследников и завещания.Заявить нотариусу о своих правах в этом случае нужно до истечения 6 мес. с момента смерти тёти(ст.546 ГК РСФСР 1964г.).Третья часть ГК РФ,о которой Вы слышали, ещё не принята в окончательной редакции и в законную силу не вступила.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.10.2001 21:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я являюсь гр.Украины, в данный момент я проживаю в России, мне исполнилось 25 лет. Могу ли я вклеить фото в паспорт не выезжаяя из страны?
читать ответы (1)
Я являюсь гражданкой россии, мой брак зарегестрирован в азербайджане. В данный момент я проживаю в москве, но не имею постоянной и даже временной регистрации.
читать ответы (1)
В данный момент я проживаю в городе сочи на протяжении 1 год сам я с екатеринбурга в связи с олимпиадой в городе проводятся чистки, также у меня нет
читать ответы (1)
Я гражданин РФ,в данный момент я проживаю в Швейцарии, могу ли я расписаться с гражданкой Литвы в России, или в странах Евросоюза?
читать ответы (1)
Меня зовут Татьяна.. В данный момент я проживаю на Украине, но имею квартиру в Крыму с правом собственности на мое имя
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение