|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Искам
4852
юристов
33453
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
Татьяна
02.07.2002 в 20:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Начало течения срока исковой давности

Начало течения срока исковой давности - Татьяна, г. Москва

Если при разводе одним из супругов было подписано заявление для суда о том, что он не имеет имущественных претензий к другому супругу, и раздела имущества произведено не было, может ли это толковаться как начало течения срока исковой давности при возможном споре бывших супругов о правах на квартиру, находящуюся в общей собственности?

номер вопроса №43995
прочитан 15 раз
Теги: Начало течения срока исковой давности, Постановление Пленума Верховного суда, Рассмотрение дел о расторжении брака,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Татьяна! Указанное Вами заявление означает только то, что в момент рассмотрения дела о расторжении брака имущественных претензий не было заявлено, однако затем любой из супругов может заявить требоваия о разделе в пределах 3-х летнего срока давности, который начинает течь с момента, когда право по пользованию совместно нажитым имуществом у одного из супругов нарушено. Если бывшие супруги продолжают 20 лет после развода жить в одной квартире и пользоваться вместе мебелью и бытовой техникой, а потом нашли обмен и разъехались, а всю мебель увезла к себе бывшая жена, то бывший муж может заявить претензии по разделу имущества в 3-х летний срок с момента разъезда, когда он перестал иметь возможность пользоваться мебелью. Основание: п.7 ст.38 СК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 21.02.73г.№3 и изменениями, внесёнными Постановлением Пленума ВС РФ от25.04.95г. №6.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы