Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Начало течения срока исковой давности

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
02.07.2002 в 20:32

Если при разводе одним из супругов было подписано заявление для суда о том, что он не имеет имущественных претензий к другому супругу, и раздела имущества произведено не было, может ли это толковаться как начало течения срока исковой давности при возможном споре бывших супругов о правах на квартиру, находящуюся в общей собственности?

номер вопроса №43995
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.07.2002 22:27
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Татьяна! Указанное Вами заявление означает только то, что в момент рассмотрения дела о расторжении брака имущественных претензий не было заявлено, однако затем любой из супругов может заявить требоваия о разделе в пределах 3-х летнего срока давности, который начинает течь с момента, когда право по пользованию совместно нажитым имуществом у одного из супругов нарушено. Если бывшие супруги продолжают 20 лет после развода жить в одной квартире и пользоваться вместе мебелью и бытовой техникой, а потом нашли обмен и разъехались, а всю мебель увезла к себе бывшая жена, то бывший муж может заявить претензии по разделу имущества в 3-х летний срок с момента разъезда, когда он перестал иметь возможность пользоваться мебелью. Основание: п.7 ст.38 СК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 21.02.73г.№3 и изменениями, внесёнными Постановлением Пленума ВС РФ от25.04.95г. №6.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли подать исковое заявление в суд о том, что я не согласна с приказом о сокращении штата (мою должность хотят
читать ответы (1)
Нужен образец справки для суда, о том что человек находиться в долгосрочной командировке в другом регионе. Что приложить
читать ответы (1)
Как правильно написать заявление в суд о том, что я не смогу прийти на судебное заседание по алиментам и чтобы заседание
читать ответы (1)
Мой бывший муж подал исковое заявление в суд о том что он не в состоянии оплатить долг в 110 тыс. руб. который накопил за
читать ответы (1)
Действительна ли расписка от бывшей жены о том, что она не имеет претензий по поводу алиментов.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение