Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор доу

Александр А., г. Москва
Александр А. Россия, г. Москва
01.12.2000 в 01:20

Предприятие (на котором я уже более года не работаю) заключило до кризиса договор с банком о перечислении заработной платы сотрудникам на пластиковые карты. Банк объявлен банкротом. Правомерно ли считать держателей этих карт физическими лицами, т.е. кредиторами первой очереди?

номер вопроса №440
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    01.12.2000 11:14
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 543 Личная консультация

    К сожалению - нет, т.к. в соответствии со ст. 106 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что:

    -в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей;

    -во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским договорам (прошу учесть, что Вы к ним не относитесь, т.к. в данном случае речь идет только о сотрудниках должника, непосредственно работавших на предприятии - банкроте);

    -в третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника;

    -в четвертую очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

    - пятую очередь производятся расчеты с другими кредиторами - вот Ваша очередь - на общих основаниях, после всех предыдущих и ничего с этим не поделаешь!!!

    Помощь по арбитражным, гражданским и уголовным делам. тел (916) 162-79-40
    "Ничто не ценится так дорого и не стоит так дешего, как вежливость" (с). Ск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    01.12.2000 13:17
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
    отзывов: 13 Личная консультация

    Уважаемый Александр,

    Позволю себе не согласится с предыдущим ответом, так как процедура банкротства кредитных учреждений после 1.03.1999 г. (дата опубликования) регулируется Федеральным законом Российской Федерации "О несостоятельности (банкротстве) кредитных учреждений" от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ.

    Согласно ст. 49 указанного Закона за счет имущества кредитной организации, составляющего конкурсную массу, в первую очередь удовлетворяются требования физических лиц, являющихся кредиторами кредитной организации, по заключенным с ними договорами банковского вклада и договорами банковского счета, требования граждан, перед которыми кредитная организация несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью. Таким образом, в виду того, что у Вас на руках имеется пластиковая карточка, а следовательно на Ваше имя открыт счет в банке, то, на мой взгляд, Вы с полным основанием можете считаться кредитором первой очереди.

    Однако, все вышеуказанное правомерно только в том случае, если процедура банкротства банка осуществлялась после вступления в силу ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных учреждений" и в соответствии с его требованиями.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Предприятие, на котором я проработала более 10 лет (с 1998 года по 2011 год), предоставляло мне общежитие, в 2011 меня
читать ответы (1)
Увидел ваш сайт и вспомнил что-Я уже более года не оплачивал штраф за распитие спиртного напитка в общественном месте,
читать ответы (1)
Я в прошлом году хотела купить дом, и заключила договор с риэлтором о сделки и дала ей 30 000 рублей, за услугу, потом
читать ответы (1)
1,5 года назад ликвидировали предприятие на котором я работала, зарплату мне не выдали за 3 месяца, как можно их забрать
читать ответы (1)
Предприятие, на котором я работал 3 года, ликвидировалось, не оставив никаких документов в архиве. Для назначения северной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение