|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей Иванов, г. Санкт-Петербург
Алексей Иванов
21.10.2001 в 15:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Человека - Алексей Иванов, г. Санкт-Петербург

Человек был членом ЖСК и полностью выплатитл свой паевый взнос. Сразу после выплаты паевого взноса он умер, не успев зарегистрировать свое право собственности на квартиру в органах государственной регистрации прав. Акт передачи квартиры из собственности ЖСК в собственность гражданина также не составлялся.

Нотариус отказывает в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство на квартиру, т.к. право собственности на квартиру не было зарегистрировано.

Как следует поступить наследнику в данном случае?

номер вопроса №4400
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация права собственности на квартиру, Право собственности на квартиру ЖСК, Регистрация права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Алексей!Право собственности на квартиру ЖСК образуется после погашения ссуды по паенакоплению и никаких актов о передаче квартиры не составляется(ч4 ст.218 ГК РФ).Однако незарегистрированное право не позволяет собрать документы,без которых нотариус не может выдать св-во о праве на наследство.Произвести регистрацию права собственности после смерти наследодателя на его имя тоже невозможно,поэтому придётся наследнику предъявлять иск о признании за ним права собственности на квартиру как за наследником умершего,тогда регистрация права собственности на квартиру будет произведена на основании решения суда.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы