Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право собственности на квартиру

Алексей Иванов, г. Санкт-Петербург
Алексей Иванов Россия, г. Санкт-Петербург
21.10.2001 в 15:10

Человек был членом ЖСК и полностью выплатитл свой паевый взнос. Сразу после выплаты паевого взноса он умер, не успев зарегистрировать свое право собственности на квартиру в органах государственной регистрации прав. Акт передачи квартиры из собственности ЖСК в собственность гражданина также не составлялся.

Нотариус отказывает в выдаче наследнику свидетельства о праве на наследство на квартиру, т.к. право собственности на квартиру не было зарегистрировано.

Как следует поступить наследнику в данном случае?

номер вопроса №4400
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.10.2001 22:46
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!Право собственности на квартиру ЖСК образуется после погашения ссуды по паенакоплению и никаких актов о передаче квартиры не составляется(ч4 ст.218 ГК РФ).Однако незарегистрированное право не позволяет собрать документы,без которых нотариус не может выдать св-во о праве на наследство.Произвести регистрацию права собственности после смерти наследодателя на его имя тоже невозможно,поэтому придётся наследнику предъявлять иск о признании за ним права собственности на квартиру как за наследником умершего,тогда регистрация права собственности на квартиру будет произведена на основании решения суда.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Паевые взносы члены кооператива ЖСК-3 в нашем городе, куда входил ранее и наш дом, давно выплатили и являются собственниками
читать ответы (1)
Дом не сдан, но заселен. В обязательном порядке заставляют стать членом ЖСК и выплатить паевой взнос в размере 18 тыс.
читать ответы (1)
ЖСК паевый взнос выплачен полностью в 1981 году. Справка о выплате пая, выданная наследодателю, не сохранилась, была выдана
читать ответы (1)
Если я уволилась, и теперь не могу забрать свои паевые взносы и кооперативные выплаты, что делать.
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я являюсь пайщиком ЖСК и полностью выплатила паевый взнос. Однако, председатель ЖСК
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение