|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4286
юристов
35550
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Москва
Наталья
03.07.2002 в 11:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как приватизировать в собственность - Наталья, г. Москва

В 1993 г. была приватизирована квартира как совместная собственность (сособственники: отец, мать и сын). У родителей имеется ещё взрослая дочь, обеспеченная другой жилплощадью. На тот момент юристы разъясняли, что при совместной собственности в случае смерти родителей единственным собственником квартиры останется сын. Однако теперь, насколько известно, понятия совместной собственности не существует (только долевая), во всяком случае для последующих сделок. Посоветуйте, какие шаги предпринять, чтобы без излишней потери времени и материальных затрат (в случае наследования) единственным собственником квартиры стал сын (родители согласны).

номер вопроса №44058
прочитан 20 раз
Теги: Договор ренты с пожизненным содержанием, Наследники первой очереди, Обязательная доля в наследстве,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Александрова Светлана Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 36 | ответов: 666

    Уважаемая Наталья, в соответствии со ст. 1142 ГК, Вы и Ваш брат, в случае смерти родителей, являетесь наследниками первой очереди. После выделения долей, Вы будете наследовать доли родителей в равных частях. При обращении к нотариусу, Вы можете отказаться от наследства в пользу Вашего брата (ст. 1157 ГК) или Ваши родители могут написать завещание в пользу сына. В этом случае он будет являться единственным собственником квартиры.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталья! Завещание, составленное в пользу сына, дочь может оспорить, если к моменту открытия наследства она достигнет возраста 55 лет или будет иметь инвалидность, то есть будет иметь право на обязательную долю в наследстве(при завещании, удостоверенном после 01.03.2002г. размер обязательной доли составляет 1/2 той доли, которую дочь имела бы при наследовании по закону - ст.1149 ГК РФ). Если есть опасения в том, что завещание будет оспорено, нужно родителям определить по соглашению об определении долей в квартире с сыном, составленному у нотариуса и зарегистрированному в Москомрегистрации, доли каждого в собственности на квартиру, а затем подарить их сыну при жизни или заключить у нотариуса с сыном договор ренты с пожизненным содержанием. В такой ситуации доли родителей в квартире не войдут в состав наследственного имущества как отчуждённые собственниками при жизни.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы