Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Что в таком случае будет с находящимся в квартире имуществом?

У меня есть одинокая тетя. Она живет одна. Кроме нее в квартире никто не прописан. Она составила завещание на меня. В завещании указано, что она завещает мне квартиру находящуюся по указанному адресу. Что в таком случае будет с находящимся в квартире имуществом? Оно автоматически тоже считается завещаным или это должно быть оговорено отдельно в завещании?

Ольга, г. Миллерово
Ольга Россия, г. Миллерово
Рейтинг:  0 0 место
27.09.2001 в 14:34
номер вопроса №4406
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Автоматически завещанным это имущество не становится. В соответствии с действующим законодательством, предметы обычной домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли (ст. 533 ГК РСФСР). Таким образом, даже при наличии наследников первой очереди, наследники другой очереди все равно призываются к наследованию предметов обычной домашней обстановки и обихода, при условии если они не менее года проживали вместе с наследодателем. Внуки и правнуки наследодателя, а также племянники и племянницы могут наследовать в предметах обычной домашней обстановки и обихода только по праву представления, т.е. в случае, если к моменту открытия наследства нет в живых их родителя, который являлся бы наследником по закону.

    Таким образом, если у Вашей тети нет наследников проживавших с ней совместно и данное имущество не названо в завещании, его будут наследовать имеющиеся наследники по закону, соответственно своей очереди, а если нет никого кроме Вас, то соответственно Вы.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    27.09.2001 16:19
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я живу в г.Брянск. У меня есть племянница. Она живет со своей матерью в Калужской обл. Ее отец, мой брат, живет с нами. Расписаны они не были, но девочка записана на него.
читать ответы (1)
У меня есть бабушка. Она живет одна в однокомнатной квартире. Духовной близости у нас с ней никогда не было, во всех ее жизненных неудачах она винит свою дочь (мою мать, других детей нет)
читать ответы (1)
У меня есть пожилая бабушка, она проживает одна и так случилось что она упала в квартире. Я обратилась к участковому врачу, на что она меня обвинила в избиении бабушки с целью получения квартиры.
читать ответы (1)
Женщина является единственным владельцем квартиры, кроме нее в квартире никто не прописан. Оформляется дарственная на одну из дочерей
читать ответы (1)
Не родной мне дедушка составил завещание на меня, так же указал, что лишает наследства свою родную дочь, но год рождения дочери указан не верно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение